Суд в понедельник продолжит обсуждать дело лихулаского стрелка

BNS
Copy
Трагедия в Лихула заставила полицию ужесточить контроль за теми, кто имеет оружие в гражданском обращении.
Трагедия в Лихула заставила полицию ужесточить контроль за теми, кто имеет оружие в гражданском обращении. Фото: Lilli Tölp

Таллиннский окружной суд в понедельник продолжит обсуждать дело Микка Таррасте, который в июне прошлого года в нетрезвом состоянии открыл стрельбу в Лихула по людям, убил двоих и ранил четверых. Прокурор через Таллиннский окружной суд добивается пожизненного срока для Таррасте.

Старший прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Гарди Андерсон через окружной суд добивается аннулирования решения Пярнуского уездного суда за 20 мая в том, что касается наказания, и принятия нового решения, которым Таррасте приговорили бы к пожизненному заключению.

Все пострадавшие и представляющий одного из пострадавших присяжный адвокат Антс Ныммик также в порядке апелляционной жалобы добиваются для Таррасте более строгого наказания.

20 мая Пярнуский уездный суд признал 33-летнего Микка Таррасте виновным в тяжких преступлениях и приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Судья Рубо Кикерпилль отметил, что убийство при отягчающих обстоятельствах всегда является крайне грубым преступлением, но статья об убийстве при отягчающих обстоятельствах предусматривает в качестве минимальной меры пресечения восьмилетний тюремный срок, а в качестве максимальной 20-летний или пожизненный срок.

Кикерпилль отметил, что Таррасте в ходе одного преступления убил двух человек, но ранее не привлекался к ответственности за тяжкие преступления и у него нет действующих судимостей.

«При вынесении наказания суд счел важным фактором смягчающее обстоятельство — чистосердечное раскаяние, которое Микк Таррасте выразил в переданном СМИ и включенном защитником в судебное дело письме. На суде Микк Таррасте принес извинения пострадавшим и выразил чистосердечное раскаяние в совершенном», - сказал судья.

«С учетом того, что Микк Таррасте ранее не совершал тяжких преступлений и сожалеет о совершенном, суд приговорил его к максимальному срочному, то есть 20-летнему тюремному заключению с 5-летним дополнительным сроком наказания. 20-летнее заключение — это лишение свободы на продолжительный срок, которое, по оценке суда, может заставить виновного, ранее не отбывавшего тюремный срок, в дальнейшем избегать преступлений», — пояснил Кикерпилль.

Вечером 6 июня прошлого года Микк Таррасте убил в Лихула двух человек и ранил четырех.

Комментарии
Copy
Наверх