Лутсар: приход омикрона требует четкого плана

rus.postimees.ee
Copy
Ирья Лутсар.
Ирья Лутсар. Фото: Gert Tali

Как мониторинг сточных вод, так и секвенирование подтверждают широкое распространение омикрон-штамма в Эстонии: к настоящему моменту он выявлен у более чем 300 человек. По данным Департамента здоровья, в 80 процентах речь идет о местных случаях, пишет Postimees.

Из-за быстрого распространения и малой изученности омикрон-штамма, например, Нидерланды вводят локдаун на Рождество: магазины, рестораны, бары, кинотеатры, музеи и театры будут закрыты до 14 января, школы не будут принимать учеников до 9 января. Германия из-за масштабного распространения нового варианта коронавируса ужесточает ограничения на путешествия для пребывающих из Великобритании.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) сообщила вчера вечером, что омикрон-штамм обнаружен в 89 странах, а в тех местах, где вирус распространяется в сообществах, число заразившихся удваивается каждые полтора-три дня. Значительно более быстрое распространение омикрона, по сравнению с дельта-штаммом, означает, что он будет доминировать в тех странах, в которых он распространяется на местном уровне. По данным ВОЗ, новый штамм стремительно распространяется также и там, где показатели вакцинации высоки или значительная часть населения переболела COVID-19. Неизвестно, почему этот штамм так быстро захватывает мир — то ли ему удается обходить иммунную систему, то ли он просто заразнее, чем предыдущие варианты коронавируса, а, может быть, и все сразу.

Комментарии
Copy
Наверх