Правозащитники: белорусские пограничники избивали мигрантов и угрожали натравить на них собак (11)

Copy
Граница Польши и Беларуси.
Граница Польши и Беларуси. Фото: WOJTEK JARGILO

Правозащитная организация Amnesty International опросила более 70 беженцев и собрала свидетельства насилия со стороны белорусских силовиков в отношении мигрантов, сообщили в пресс-службе организации.

"Новые доказательства, собранные Amnesty International, свидетельствуют о том, что просители убежища и мигранты, пытающиеся попасть в Европейский Союз с территории Беларуси и сталкивающиеся с выдворением и другими нарушениями прав человека на польской границе, подвергаются пыткам или другим видам жестокого обращения, находятся в бесчеловечных условиях, сталкиваются с вымогательством и другими злоупотреблениями со стороны белорусских силовых структур", - отметили в организации.

Там утверждают, что белорусские пограничники избивали людей, "угрожали натравить на них сторожевых собак".

"И польские, и белорусские власти вынуждали беженцев неоднократно пересекать границу в опасных условиях, в том числе переходить реку с быстрым течением", - отмечают правозащитники.

По их словам, люди на границе оказались буквально между двух огней.

"Беззащитные люди оказались пешками в отвратительной игре, затеянной противоборствующими силами", - заявила исследовательница Amnesty International по вопросам беженцев и прав мигрантов Дженнифер Фостер.

"Amnesty International опросила в общей сложности 75 человек, которых в период с июля по ноябрь 2021 года обманом заманили в Беларусь, пообещав, что они смогут беспрепятственно пересечь границу с ЕС. Позже они столкнулись с выдворением с территории стран-членов ЕС, в том числе Польши", - проинформировали правозащитники.

Среди опрошенных - 66 граждан Ирака, семеро сирийцев, приехавших из Египта, Ливана и Сирии, один ливанец и один суданец.

"Поскольку многие из опрошенных приехали с семьями и друзьями, всего были получены сведения о 192 пострадавших людях", - отметили в организации.

Исследование "выявило факты избиений, пыток и других проявлений жестокого обращения", были зафиксированы "случаи вымогательства взяток со стороны белорусских пограничников".

В исследовании также говорится о насилии в отношении беженцев в странах ЕС, куда они проникали, а также о неспособности европейских властей добиться прекращения злоупотреблений.

"Несмотря на вопиющие нарушения прав человека со стороны государств ЕС, граничащих с Беларусью, Европейская комиссия (EК) оказалась неспособна добиться соблюдения надлежащих правовых процедур и обеспечить соблюдение законодательства ЕС. Более того, 1 декабря 2021 года ЕК предложила ввести временные чрезвычайные меры, которые могут позволить Латвии, Литве и Польше отступить от правил ЕС, в частности, удерживать просителей убежища на границе в течение 20 недель с минимальными гарантиями безопасности, а также упростить их депортацию", - отметили правозащитники.

"Беларусь должна немедленно прекратить подобное насилие, а государства-члены ЕС должны перестать отказывать людям в возможности избежать этих вопиющих нарушений, не говоря уже о том, чтобы возвращать их в Беларусь, где им будут снова и снова угрожать эти злоупотребления", - подчеркнула Дженнифер Фостер.

В Amnesty International заявили, что Белоруссия должна немедленно прекратить насилие в отношении беженцев, а государства-члены ЕС - "перестать отказывать людям в возможности избежать этих вопиющих нарушений, не говоря уже о том, чтобы возвращать их в Беларусь".

Там также отметили, что запрашивали у белорусских властей доступ к беженцам в приграничную зону, но получили отказ.

"В своем ответе власти заявили, что "белорусская сторона не видит никакой пользы в визите представителей Amnesty International с заявленной целью", - отметили правозащитники.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась 8 ноября, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС. 16 ноября беженцы пытались прорваться в Польшу через пункт пропуска "Брузги", бросая в польских силовиков камни и ломая заграждения. В ответ польские пограничники применили слезоточивый газ и водометы.

Белорусские власти разместили мигрантов в здании приграничного транспортно-логистического центра и обеспечивают их пребывание там.

Комментарии (11)
Copy
Наверх