Сотни человек стали жертвами тайфуна на Филиппинах

Deutsche Welle
Copy
Последствия тайфуна на Филиппинах.
Последствия тайфуна на Филиппинах. Фото: ANGELI CANTILLANA/GREENPEACE HANDOUT

На Филиппинах растет число погибших в результате тихоокеанского тайфуна "Раи", обрушившегося на островное государство в середине недели. В понедельник, 20 декабря, власти в Маниле сообщили о 375 жертвах стихии, данный показатель может еще увеличиться. Около 500 человек получили травмы, 56 - числятся пропавшими, пишет Deutsche Welle.

В регионах бедствия продолжаются поисково-спасательные работы, для участия в них направлены тысячи полицейских, военных, пожарных и служащих береговой охраны. Район катастрофы 18 декабря посетил президент Филиппин Родриго Дутерте. Он пообещал приложить усилия для предоставления помощи пострадавшим, но признал, что правительство страны неплатежеспособно.

Между тем папа римский во время воскресной молитвы выразил соболезнования семьям погибших и солидарность с пострадавшими. Франциск призвал создать "конкретные инициативы" по оказанию помощи оказавшимся в бедственном положении филиппинцам и подчеркнул, что природная катастрофа оставила масштабные разрушения.

22-й в этом сезоне тайфун стал наиболее смертоносным с начала года, сообщает агентство AFP. Более 300 тысяч людей на западе Филиппин были эвакуированы, многие из них до сих пор не могут вернуться в свои дома. Эпицентром природной катастрофы оказался популярный у туристов остров Сиаргао, относящийся к провинции Северный Суригао, а также север острова Минданао. Во многих районах разрушены коммуникационные сети и линии электропередачи, большое число населенных пунктов затоплены.

"Раи" обрушился на Филиппины 16 декабря - в самом конце сезона тайфунов. В большинстве случаев наиболее сильные из них имеют место с июля по октябрь. Сила ветра достигала 195 километров в час, что соответствует в США урагану категории 5. Во всем мире в среднем случается около пяти аналогичных штормов в год, указало AFP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх