Во сколько рабочих мест обойдется отказ от двигателя внутреннего сгорания? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Сборка автомобилей.
Сборка автомобилей. Фото: Albert Gea

Все больше стран объявляют о планах отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на производство электромобилей. Чтобы не потерять работу, автомобилестроителям потребуется переобучение, пишет DW.

Трансформация автомобильной промышленности в сторону электромобильности повлияет и на рабочие места. После прежних ужасающих прогнозов о том, что работы могут лишиться сотни тысяч человек, результаты последних исследований кажутся вполне терпимыми.

В конечном итоге, основной вопрос в том, что в будущем станет с сотрудниками отрасли, производящими продукцию, связанную с двигателями внутреннего сгорания. "Европейские правила, касающиеся предельно допустимых выбросов CO2, а также объявленные запреты на регистрацию новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) на важных рынках сбыта приведут к тому, что немецкие автопроизводители покончат с ДВС", - рассказал в интервью DW руководитель отдела промышленности и новых технологий мюнхенского института Ifo Оливер Фальк. Вопрос лишь в том, произойдет ли это в 2030 году или, возможно, несколькими годами позже.

По его словам, немецкие автопроизводители осознают этот факт, и многие из них уже перестали вкладывать средства в развитие двигателей внутреннего сгорания. "По последним данным, полученным до пандемии коронавируса, около 614 тыс. работников в Германии прямо или косвенно зависят от производства ДВС", - говорит Фальк.

Под угрозой компании-поставщики

Электромобили легче производить, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Им не нужны сложные двигатели или трансмиссии. Поэтому набирающий оборот переход к электромобильности затронет производителей компонентов для ДВС даже больше, чем непосредственно автопроизводителей. Это особенно актуально для многих даже небольших компаний-поставщиков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх