Полмиллиона евро: дотацию за успехи в вакцинации получат десять самоуправлений (5)

Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Elmo Riig

В знак признания деятельности городов и волостей по профилактике коронавируса государство выплатит им дотацию за успехи по вакцинации в период с октября по середину декабря.

Шесть местных самоуправлений, где за этот период добились 80-процентной вакцинации совершеннолетнего населения, получат по 10 евро за каждого вакцинированного жителя. Кроме того, четырем городам, где рост вакцинации повысили на 10 процентов, выплатят по 5 евро за человека. Всего местным самоуправлениям выплатят 567 455 евро.

Кто и сколько получил

Самоуправлениям, которые добились 80% вакцинации взрослого населения к 13 декабря, обещали 10 евро на каждого вакцинированного жителя, и четыре самоуправления достигли этого результата. Поскольку волостям Саку и Кийли не хватало до этой отметки совсем немного, а к 14 декабря они ее превысили, их также включили в число получателей дотации.

Оплату по результатам вакцинации получили Рухну (1070 евро), Камбья (80 620 евро), Луунья (33 900 евро), Хийумаа (68 140 евро), Саку (68 880 евро) и Кийли (37 650 евро).

Смогли повысить уровень вакцинации на 10 процентов Маарду (36 375 евро), Нарва (129 505 евро), Кохтла-Ярве (82 645 евро) и Силламяэ (28 570 евро).

По словам министра государственного управления Яака Ааба, именно с помощью местных самоуправлений можно использовать гибкие решения для того, чтобы привлекать небольшие количества людей на вакцинацию, поэтому было разумным решением привлечь их к организации вакцинации. «Выплата денег ни в коем случае не делит наши местные самоуправления на хорошие и не очень, - сказал министр. - Мы благодарны абсолютно всем местным самоуправлениям за их действия и усилия в борьбе с распространением коронавирусом в течение уже целых двух долгих и напряженных лет».

В октябре Министерство финансов призвало местные самоуправления в продолжающихся условиях распространения коронавируса всесторонне поощрять и организовывать вакцинацию, для этого разработали финансовые мотивирующие меры. «Поскольку у нас появилась возможность поддержать вакцинацию в том числе денежным стимулом из правительственного резерва, мы сочли полностью уместным дополнительно мотивировать местные самоуправления таким образом, тем более, что пользу из этого в итоге извлекут все стороны», - пояснил Ааб.

Дотации выплатят из целевого резерва к концу 2021 года, после того, как правительство утвердит результаты.

Кроме того, государство компенсирует местным самоуправлениям сделанные с сентября по декабря затраты на организацию вакцинации. Решением правительства за 16 декабря из резерва выделят в общей сложности 430 773 евро, эту сумму распределят между местными самоуправлениями на основании представленных ими данных. Всего свои затраты представили 24 местных самоуправления.

Комментарии (5)
Copy
Наверх