Новая управа Нарвы будет временной и наймет фирму, чтобы реформировать саму себя (1)

Copy
Нарвская городская управа.
Нарвская городская управа. Фото: Николай Андреев

Стали известны имена новых членов городской управы Нарвы, которых в четверг избранная мэром Катри Райк представит на утверждение городскому собранию. В управе будет всего три человека, и это временный состав. Катри Райк обещает городской власти трудные полгода, во время которого пройдет масштабная реформа.

В новой горуправе снова будет только один вице-мэр, координирующий работу департаментов по городскому хозяйству, по архитектуре и по развитию. В прошлой управе Райк была аналогичная должность, которую занимал Сергей Горлач.

Теперь вице-мэром станет Ирина Смирнова, работающая сейчас старшим специалистом в Отделе имущества Департамента городского хозяйства. Ей 32 года, она чиновница среднего звена, не политик, не состоит в партиях и не участвовала в выборах, в прошлом работала в ИТ-сфере за границей, изучала городское планирование в Таллиннском университете.

Катри Райк объяснила свой выбор так:

“Мы всегда ищем людей из Нарвы, с местным опытом, с хорошим образованием, с несколькими языками. Ирина соответствует этим критериям: напротив всего, что мы ожидаем, можно поставить галочки. Она имеет опыт работы в управе шесть лет, она ответственная, она за открытость, прозрачность, дигитализацию и за то, чтобы делать процессы более экономичными”.

Третьим членом управы останется Елена Голубева, которая является также директором финансового департамента.

По словам избранного мэра, три человека - это минимальный состав управы, который позволяет ей работать. Через несколько месяцев состав управы может значительно измениться, Ирину Смирнову Катри Райк планирует оставить на должности вице-мэра, а сколько еще будет вице-мэров и вообще членов управы - покажет исследование.

В январе коалиция планирует выделить необходимое финансирование, чтобы провести конкурс на поиск консалтинговой фирмы, которая проведет анализ структуры и рабочих процессов управы и городских департаментов.

“После этого будет реформа структуры горуправы”, - сказала Катри Райк.

По ее словам, несерьезно менять того или иного человека, нужно рассмотреть работу городской власти в целом.

“Будет всё больше англоязычной работы, - сказала она. - Не только с зеленым переходом, но и другими процессами. Будет та самая общая бухгалтерия, о которой долго идет речь”.

Сейчас собственные бухгалтерские подразделения есть у разных департаментов, идея создать единую бухгалтерию, обновить программное обеспечение и сократить персонал и тем самым расходы на бухгалтерию, возникла уже много лет назад.

По словам Антса Лийметса, продолжающего исполнять обязанности мэра, создать единую бухгалтерию не так просто, как кажется. Он относится к этой идее скептически.

Катри Райк отметила также, что в управе есть юридический отдел, есть юристы в разных департаментах, и случаются странные казусы, когда один юрист то выступает на стороне города, то против него. Антс Лийметс, который имеет также 20-летний опыт работы городским секретарем, сказал, что у него не было никаких проблем с городскими юристами. Катри Райк сказала, что у нее проблемы были, и назвала ситуацию полным бардаком.

Антс Лийметс заметил также, что в Эстонии есть разные типы структур управы, и города и волости часто копируют один из них.

“Могу обещать трудные полгода”, - сказала Катри Райк о предстоящей реформе.

Фирму, которая разработает новую структуру управы, будут искать с помощью международного тендера.

“У меня есть опыт, я это делала в Академии внутренних дел в свое время и никогда об этом не пожалела, - сказала Катри Райк. - Трудный процесс, все недовольны, все несчастливы, руководитель - самый плохой человек в мире. Но после этого организация может быстрее развиваться, всё прозрачно и ясно, почему мы работаем именно так, а не иначе”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх