Тихий крик, понятный на всех языках: как незаметно попросить о помощи и как ее оказать (4)

Иллюстративное фото Фото: Cristian Storto/Shutterstock
rus.tvnet.lv
Copy

Помощь неравнодушных людей тем, кто пострадал от насилия, очень нужна, однако не всегда легко или даже возможно попросить о ней, особенно когда она больше всего необходима. Например, позвонить по телефону доверия или в полицию невозможно, потому что за жертвой наблюдает насильник. Это особенно актуально в пандемию, когда многие жертвы и насильники не выходят из дома. Именно поэтому были созданы решения, которые помогают людям незаметно просить о помощи, пишет Rus.TVNET.

Международным сигналом просьбы о помощи стал определенный жест. Он был придуман в начале пандемии Covid-19 Всемирной сетью поддержки женщин в сотрудничестве с Канадским фондом помощи женщинам. Этот жест позволяет страдающим от домашнего насилия людям без слов сообщить, что им нужна помощь.

Жест показывают одной рукой - человек поворачивает ладонь, как бы давая пять, в сторону камеры или другого человека, прижимает большой палец к ладони, а затем сжимает ладонь в кулак.

Иллюстративное руководство
Иллюстративное руководство Фото: Olga Fe/Shutterstock

Жест - часть кампании #SignalForHelp (сигнал о помощи). Организации отмечают, что из-за изоляции, спровоцированной пандемией Covid-19, закономерно возрастает риск насилия в семье. В связи с тем, что общение по видеосвязи стало неотъемлемой частью повседневной жизни, возникла острая необходимость в том, чтобы жертвы могли незаметно попросить о помощи.

Люди в соцсетях стали активно делиться этим жестом после исчезновения в марте этого года Сары Эверард. Молодая девушка из Лондона возвращалась домой на юг города, когда ее похитили, а затем и убили. Этот трагический случай вызвал глобальную дискуссию на тему женской безопасности. 

Видео, размещенное владельцем ресторана Хариндером Сингом Кукреем в соцсети Twitter, наглядно показывает, что этот жест можно использовать в самых разных ситуациях. Ролик просмотрели почти 10 миллионов раз.

"Каждый должен знать международный жест "Помогите мне". Сделаем его известным #HelpMe", - подписал видео Кукрей.

Что делать, если кто-то обратился к вам за помощью? 

Если во время видеозвонка кто-то из друзей, членов семьи или коллег использует этот жест, имейте в виду, что есть веская причина, по которой человек обращается к вам завуалированно, и не начинайте расспрашивать его сразу во время разговора.

Вместо этого используйте другие средства связи, за которыми насильнику труднее следить: например, обмен текстовыми сообщениями, социальные сети или электронную почту. Задайте общие закрытые вопросы, чтобы жертва могла ответить "да" или "нет", например:

  • Ты в безопасности?
  • Могу ли я помочь тебе, чтобы ты почувствовал себя в безопасности? 
  • Хочешь, чтобы я позвонил по номеру 112? (Это нужно делать только когда пострадавший просит об этом.)
  • Могу ли я предоставить тебе убежище?
  • Мне следует связаться с кризисным центром, чтобы помочь и приехать за тобой? 
  • Продолжить ли мне говорить с тобой по видеосвязи? 

Важно делать только то, что пострадавший попросил или подтвердил, ответив на ваши вопросы. Убедитесь, что он знает, что вы готовы его поддержать и он может попросить все, что ему может понадобиться.

Другие способы просить о помощи

Этот жест может быть последним спасательным кругом, но, к счастью, это не единственный способ позвать на помощь. Потому что, если обидчик внимательно наблюдает за жертвой или конфискует ее телефон или компьютер, может потребоваться план Б. Итак, какие еще сигналы безопасности можно использовать, чтобы скрыто сообщить, что нужна помощь?

Конкретный код необходимо будет заранее согласовать между жертвой и надежным другом или соседом на основе их отношений. Например:

  • придумайте свой сигнал в реальной среде: "Если вы видите, что на моей веранде включается свет, пожалуйста, зайдите в гости". 
  • используйте кодовый язык: "Если я присылаю сообщение с просьбой одолжить кастрюлю, задайте мне скрытые вопросы, чтобы я могла ответить "да" или "нет".

И если вы волнуетесь, что насильник может распознать часто использующиеся сигналы или кодовые слова, придумайте свои. Сделайте их легкими и узнаваемыми в самых разных жизненных ситуациях и храните их - ради вашей же безопасности - в секрете ото всех, кроме своих близких.

Тихий призыв спасает жизнь девочки-подростка 

В начале ноября неравнодушные люди спасли 16-летнюю девушку, когда она использовала этот тихий призыв о помощи, или жест, который означает, что здоровье или жизнь человека находится под угрозой. 

4 ноября в США был арестован Джеймс Герберт Брик, когда полиция получила вызов в связи с тем, что некая 16-летняя девушка попала в беду и в соцсетях был распространен ее жест, которые свидетельствовал о просьбе помочь. 

Девушка показала людям свою ладонь, а затем загнула большой палец и сжала кулак. 

Полиции она рассказала, что Брик провез ее через Северную Каролину, Теннесси, Кентукки и Огайо. Когда его родственники в Огайо поняли, что он вместе с без вести пропавшей девушкой, Брик покинул штат и поехал обратно в Северную Каролину.

Пока они были в пути, девушка начала показывать другим водителям жест.

Статья написана в рамках общественной инициативы "Откройте глаза на насилие".

Комментарии (4)
Copy
Наверх