Компания Olerex прекратила записывать беседы работников с клиентами (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

После предупреждения Инспекции по защите данных (AKI) топливная компания Olerex прекратила записывать беседы работников и клиентов на своих заправках, пишет Rus.ERR.

В середине ноября инспекция выдала  предприятию Olerex предписание, в котором потребовала прекратить вести аудионаблюдение на заправочных станциях и сообщить работникам о связанных с аудиозаписью нарушениях, а также привести систему видеонаблюдения в соответствие с общим постановлением Европейского союза по защите данных.

При этом компании Olerex вынесли предупреждение о штрафе в размере 25 000 евро, если предписание не будет своевременно выполнено.

В минувшую пятницу срок выполнения установленных в предписании требований истек, и предприятие известило инспекцию о выполнении требований - теперь инспекция должна проверить, так ли это на самом деле. 

Инспекция по защите данных отметила, что не считает допустимым аудионаблюдение, к примеру, при обслуживании клиентов в магазинах и кафе, хотя, к сожалению, такая практика в Эстонии распространена во многих подобных местах.

Комментарии (4)
Copy
Наверх