Два бывших вице-мэра Таллинна получат свыше 30 тысяч евро компенсаций каждый (9)

Уве Гнадентайх
Copy
Калле Кландорф и Эха Вырк
Калле Кландорф и Эха Вырк Фото: Mihkel Maripuu

Вице-мэры Таллинна Эха Вырк и Калле Кландорф, ушедшие в отставку после выборов, получат по 31 200 евро в качестве выходного пособия, а вице-мэр Айвар Рийсалу получит 15 600 евро, пишет Postimees.

Заработная плата вице-мэра Таллинна в то время составляла 5200 евро. Кландорф был членом городской управы более десяти лет, а Вырк - более 14 лет, поэтому им выплачивается заработная плата за шесть месяцев, или 31 200 евро. Рийсалу был членом городской управы более трех лет и получает пособие в размере трехмесячной заработной платы, то есть 15 600 евро.

Член фракции EKRE Иван Макаров поднял вопрос о том, следует ли выплачивать компенсацию самому вице-мэру Кландорфу, отвечавшему за сектор коммунальных услуг, или же компенсацию следует выплатить горожанам, которым прошлой зимой пришлось побарахтаться в снегу. Представившая законопроект центристка Хельве Сяргава сказала Макарову, что решение следует принимать на основе десяти лет работы, а не одной зимы.

Член партии Eesti 200 Эрик Вест спросил, почему выходное пособие назначено именно в размере зарплаты за шесть месяцев, а не, например, за один или два месяца. Вест также сослался на подозрение, предъявленное Вырк.

Бывшая судья Сяргава сочла, что до тех пор, пока в отношении этого человека есть сомнения и расследование продолжается, он еще не виновен. По словам Сяргава, пособие в размере шестимесячной заработной платы должно выплачиваться за очень долгую работу.

Горсобрание приняло решение выплатить пособия бывшим вице-мэрам 38 голосами «за» и 9 «против».

Комментарии (9)
Copy
Наверх