ФОТО ⟩ Очередная смена эстонского контингента в Мали вернулась домой

rus.postimees.ee
Copy
Возвращение эстонского контингента
Возвращение эстонского контингента Фото: Kaitseväe peastaap

В среду утром, 22 декабря, пехотный взвод эстонского контингента в Мали BKN-10 и национальный элемент тылового обеспечения, пробывшие в Африке около четырех месяцев, вернулись домой.

«Мы получили новые знания и опыт, которые пригодятся нам в дальнейшем. Нас ждет воссоединение с семьями и близкими, с которыми мы проведем праздники, а затем вернемся к исполнению привычных служебных обязанностей», – сказал командир взвода BKN-10 Estpla младший лейтенант Таави Таммару сразу по возвращении военнослужащих с операции.

«Четыре месяца пролетели быстро. Мы справились со всеми возложенными на нас задачами по обеспечению контингента и его операций», – отметил командир национального элемента тылового обеспечения майор Янек Таммисто, благодаря своих сослуживцев и отмечая конструктивный характер сотрудничества с союзными войсками.

В течение своей смены военнослужащие эстонского контингента провели 16 операций по патрулированию местности, в ходе которых они преодолели более 1000 км в условиях пустыни, каменного плато, горной и заболоченной местности региона Гао. Вдобавок эстонские военные провели 18 дежурств на дозорных постах базы и 16 раз входили в состав сил быстрого реагирования.

Ядром эстонского контингента в Мали является пехотный взвод (в декабре на смену BKN-10 Estpla пришло очередное подразделение – BKN-11 Estpla), который формируется на базе Скаутского батальона. В задачи подразделения входит несение дозорной службы на военной базе в Гао и ее окрестностях, а также за дежурство в качестве подразделения быстрого реагирования.

Также в состав контингента входит вспомогательное подразделение, которое отвечает за снабжение и логистику. Управлением войсками и координацией взаимодействия с союзниками занимается командующий эстонским контингентом.

Эстонские военнослужащие расквартированы на военной базе на побережье реки Нигер в городе Гао. Эта смена контингента приступила к службе в сентябре, теперь личный состав ротирован.

Организованная вооруженными силами Франции в 2014 году операция «Бархан» проводится в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере, она нацелена на противодействие исламистским террористическим группировкам и нелегальной миграции из Африки в Европу.

Комментарии
Copy
Наверх