Выяснился уровень дохода, начиная с которого положена компенсация за подорожание энергии

rus.postimees.ee
Copy
Компенсацию получат не все, но многие.
Компенсацию получат не все, но многие. Фото: Arvo Meeks

Правительство определило предельные цены на электричество, газ и центральное отопление, начиная с которых государство будет выплачивать компенсацию. Также был установлен предельный размер пособия.

Задним числом с сентября по март будет компенсировано 80% от общей стоимости энергии, превышающей 12 центов за кВт/ч, газа – 4,9 цента за кВт/ч и центральное отопление – 7,8 цента за кВт/ч, сообщило Министерство финансов.

Как сообщает министерство, максимально возможное пособие на все энергетические расходы составит в общей сложности 500 евро, а минимум – 10 евро на один месяц.

Компенсацию за подорожание энергии получат все домохозяйства с доходом ниже среднего. Пособие будет выплачено всем семьям, чей нетто-доход не дотягивает до медианного (1126 евро в месяц на первого члена домохозяйства).

«Цель меры – помочь как можно большему количеству жителей. Если до сих пор мы рассматривали в качестве получателей пособия малообеспеченные семьи, то с учетом продолжающегося подорожания энергии стало ясно, что помощи ждут и нуждаются в ней и домохозяйства со средним доходом», - сказал министр госуправления Яак Ааб.

В качестве получается пособия, компенсирующего подорожание электричества, квалифицируется семья, чей чистый доход не превышает медианный уровень, за который взято 1126 евро в месяц на первого члена домохозяйства. На каждого последующего члена семьи, которому исполнилось минимум 14 лет, эта сумма умножается на коэффициент 0,5, а на детей до 14 лет – 0,3.

С сегодняшнего дня по новой ставке дохода настроен и веб-калькулятор компенсации от Минфина, с помощью которого семьи могут рассчитать, есть ли у них право на компенсацию и каков размер пособия, которое можно будет получить на основании счета за электричество, газ и отопление.

Чтобы получить пособие, семья, входящая в целевую группу, должна представить самоуправлению ходатайство по месту жительства. В интересах удобства желательно подавать ходатайство за несколько месяцев сразу. Города и волости готовятся начать прием ходатайств при первой возможности и преимущественно приступят к этому в январе. Когда именно можно будет начать подачу ходатайств, каждое местное самоуправление будет определять самостоятельно и известит об этом по своим инфоканалам.

Комментарии
Copy
Наверх