Пятипроцентный Euribor увеличит выплату по жилищному кредиту в среднем на 300 евро в месяц (1)

Copy
Фото: Dmitri Kotjuh

В случае жилищных кредитов отрицательный Euribor считается нулевым. Хотя процентные ставки в последние годы колебались, выплаты по кредитам не изменились, так как договоры предусматривают нулевую процентную ставку Euribor. Но никто не знает, что нас ждет в будущем, пишет Postimees.

«Точное движение Euribor предсказать трудно, но денежные рынки действительно прогнозируют, что Euribor, который долгое время оставался отрицательным, может в ближайшие годы вырасти», - сказала руководитель отдела финансирования частных лиц LHV Катлин Ватсель. Движение Euribor также зависит от решений центробанков в области денежной политики.

Банки при предоставлении жилищного кредита проверяют, сможет ли клиент справиться с возможным повышением Euribor. Менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB Эвелин Коплимяэ советует заемщикам подумать и рассчитать, как вероятное повышение Euribor может повлиять на их выплаты по кредиту и сможет ли заемщик выплачивать платежи по кредиту в случае одно-, двух- или даже пятипроцентного повышения процентных ставок.

Комментарии (1)
Copy
Наверх