Консультирующий правительство ученый совет возглавит Тойво Майметс

rus.postimees.ee
Copy
Тойво Майметс.
Тойво Майметс. Фото: Kristjan Teedema

По предложению премьер-министра Каи Каллас с нового года консультирующий правительство ученый совет возглавит профессор клеточной биологии Тойво Майметс. Будет обновлен и состав совета в целом.

Сформированный в марте 2020 года ученый совет, консультирующий правительство в вопросах, связанных с распространением коронавируса, пройдет процесс обновления, так как договоры нынешних его членов истекают в конце года. Новый состав совета начнет работу в начале 2022 года.

«В своем нынешнем составе ученый совет проработал уже почти два года, его члены должны были работать больше и дольше, чем кто-то вообще мог себе представить в начале пандемии в марте прошлого года. Все это происходило за счет основной работы членов совета, и я очень благодарна им всем за самоотдачу и приложенные усилия. Начинается третий год нашей жизни с коронавирусом, и вполне понятно, что постоянная работа на передовой изматывает людей. Поэтому мы решили предоставить нынешним членам совета заслуженный отдых и позволить им вновь сосредоточиться на основной работе. Однако для правительства важно принимать решения на основании науки и доказательной базы, поэтому ученый совет непременно продолжит свою работу – в новом году и в новом составе», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

Руководить новым составом совета будет профессор молекулярной биологии Тойво Майметс, который в сотрудничестве с Государственной канцелярией сформирует свою команду специалистов. В составе ученого совета и в дальнейшем будет представлена точка зрения вирусологов, иммунологов, и экспертов по работе больниц. Новый состав совета будет утвержден в начале следующего года.

В прежний состав ученого совета входили: профессор института биомедицины и трансплантологии Тартуского университета Ирья Лутсар, профессор математической статистики Тартуского университета Криста Фишер, старший научный сотрудник направления аффективной психологии Института психологии Тартуского университета Андеро Уусберг, главврач Северо-Эстонской региональной больницы и профессор хирургических заболеваний Тартуского университета Пеэп Тальвинг, врач-инфекционист клиники Тартуского университета Пиллерийн Соодла и профессор-исследователь прикладной вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс.

Ученый совет был созван 20 марта 2020 года действовавшей тогда правительственной комиссией по чрезвычайному положению. Совет собирается и анализирует экспертную информацию, а также представляет правительству свою точку зрения. На основании рекомендаций ученого совета были составлены маркеры уровней риска и их промежуточные значения, а также рекомендации по поведению, необходимому для предотвращения распространения вируса, для каждого уровня риска. Роль ученого совета является консультативной, решения относительно ограничений принимает правительство. Работу ученого совета координирует государственная канцелярия.

Комментарии
Copy
Наверх