Лицо недели ⟩ Понять, простить? (10)

Copy
Василий Очкаленко в лесу, готовится показать место, где закопана убитая им девочка Света.
Василий Очкаленко в лесу, готовится показать место, где закопана убитая им девочка Света. Фото: Kohtutoimik

Без малого тридцать лет назад, 15 октября 1993 года, Таллиннский городской суд приговорил к смертной казни Василия Очкаленко, признанного виновным в совершении жестоких преступлений в отношении детей. 12 апреля 1994 года Государственный суд оставил приговор в силе. 25 апреля 1997 года в Таллиннском городском суде смертную казнь заменили пожизненным заключением. Срок отсчитывается со дня задержания Очкаленко 20 августа 1992 года.

Теперь же, когда Очкаленко отсидел в тюрьме более 25 лет, он имеет формальные основания для УДО, чем он и воспользовался. Но чуть раньше выяснилось, что он уже является заключенным тюрьмы открытого типа: днем работает на Таллиннской мусоросортировочной станции, а ночь проводит в тюрьме. За хорошее поведение ему разрешаются краткосрочные отгулы, и этой осенью Очкаленко уже несколько раз бывал в деревне под Хаапсалу у своего отчима. В случае, если суд удовлетворит его ходатайство об УДО, там же он планирует и поселиться.

От этих новостей жители Хаапсалу и его окрестностей испытали колоссальный шок и тут же начали сбор подписей под протестами в суд, прокуратуру и Министерство юстиции. Помимо местных жителей обращения в министерство также направили мэр Урмас Суклес и председатель горсобрания Яанус Карилайд, по словам которых, обеспокоенность охватила и школы. Обеспокоенность эта понятна: погибли две девочки (в убийстве одной из них Очкаленко так и не признался), третья чудом спаслась.

Местные жители не верят, что человек, который насиловал и убивал маленьких девочек, теперь не представляет опасности: они считают, что людей, совершивших столь зверские преступления, нельзя выпускать на свободу никогда. И хотя, по данным тюрьмы, в неволе Очкаленко приобрел профессии слесаря-электрика и сварщика и даже овладел государственным языком на уровне B1, тюрьма – равно как и прокуратура – в Харьюском уездном суде идею его досрочного освобождения не поддержала. А суд примет решение по этому вопросу 30 декабря.

Бывший полицейский Марко Эндер, принимавший непосредственное участие в поимке преступника, тоже потрясен: по его словам, не так давно Очкаленко передавал ему привет из тюрьмы, а такие приветы обычно имеют не очень приятный подтекст.

Когда судья Татьяна Богданова спросила, знает ли ходатай о петиции, в которой 3068 человек требуют не освобождать его досрочно до тех пор, пока он не пройдет все социальные программы, тот ответил: «Это провоцирование паники, люди не знают меня. Это нереально, что после освобождения я побегу совершать преступления». И да, он уже участвовал во всех социальных программах в тюрьме. По его словам, страхи людей необоснованны и он намерен доказать, что даже самый отпетый преступник способен измениться и жить нормальной жизнью.

Чисто теоретически такое возможно? Возможно, и такие случаи даже известны на практике. Человеку нужно дать шанс доказать, что он исправился? Нужно. А вдруг он все осознал, от пагубного пристрастия исцелился и полностью изменился? Но, с другой стороны, проще раскаяться и измениться психически здоровому извергу, а педофилия – это еще и как бы психическое заболевание, при котором человек может быть исполнен самых благих намерений, а там – как карта ляжет. А может быть и не исполнен. Так что общественность легко понять: кто бы захотел иметь такого соседа? Кто готов рискнуть собственными детьми?

Но христианская культура, в которой большинство из нас – хотим мы того или нет – воспитывалось, призывает к прощению и милосердию, особенно сейчас, во время Рождества. Да и закон в данном случае милосердие поддерживает.

«Я слышал непонятные высказывания, будто я обозлился на людей и государство, из-за того, что получил такой суровый приговор. Это не соответствует действительности. За свои преступления я был приговорен к смертной казни и четыре года провел в камере смертников. Днем и ночью я ждал, что в любой момент за мной придут и отведут на расстрел. Затем смертную казнь заменили пожизненным заключением, государство подарило мне жизнь. Более года назад меня перевели в тюрьму открытого типа, это был еще один большой подарок от государства. Теперь у меня есть возможность выйти на свободу и начать свою жизнь с нуля. Как я могу злиться и обижаться на государство? Наоборот, я ему очень благодарен», – говорит Очкаленко.

Как быть? Поверить или нет? Поверить – пойти на серьезный риск. Не поверить? А вдруг человек действительно переродился, шансы же есть… Как хорошо, что решать это не нам.

Комментарии (10)
Copy
Наверх