МИД: для внешней политики Эстонии этот год был насыщенным и успешным (5)

BNS
Copy
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. Фото: Gert Tali

В этом году МИД Эстонии выполнил все поставленные в правительственной программе деятельности задачи по развитию внешней политики Эстонии и упрочению независимости страны, пишет в своем пресс-релизе Министерство иностранных дел.

«Сильная внешняя политика крайне важна для любого государства, но ее связь с повседневной жизнью людей не всегда кажется прямой. Тем не менее эстонская дипломатия каждый день работает именно над тем, чтобы наша безопасность была защищенной и надежной, интересы наших людей были защищены дома и за границей, а эстонские народ, язык и культура продолжали свое существование. Реальные содержание и цель внешнеполитической работы демонстрирует изменившаяся за прошедший год среда в сфере безопасности, требующая от Эстонии способности к адаптации и смекалки, чтобы справиться и с привычными рисками, и с новыми сложными ситуациями. Поэтому я горжусь всеми работающими на нашей дипломатической службе людьми, которые прикладывают неустанные усилия ради принципов и ценностей Эстонии и постоянно трудятся для достижения наших внешнеполитических целей», - сказала глава МИД Эва-Мария Лийметс.

В качестве важного достижения с учетом текущей обстановки в сфере безопасности Лийметс отметила последовательную и успешную работу Эстонии по поддержанию принципиальной политики ЕС и НАТО. «И в двусторонних отношениях с друзьями и союзниками, и в международных организациях деятельность Эстонии сфокусирована прежде всего на том, чтобы удерживать внимание на важных нам темах и формировать необходимую солидарность по ним. Работа Эстонии по защите наших общих интересов и укреплению безопасности региона безусловно является для наших партнеров выдающейся и убедительной. Будь то поддержка наших ближайших союзников, чьи границы пострадали от организованной Беларусью гибридной атаки, или единый и однозначный ответ России в качестве реакции на возросшее напряжение вокруг Украины», - сказала Лийметс.

«Мы также серьезно занимались развитием хороших союзнических отношений — например, с США, Соединенным Королевством, Францией, Германией, Польшей, Балтийскими и Скандинавскими странами. Мы также активно участвовали в обсуждениях будущего НАТО, чтобы укрепить наши общие безопасность, сдерживающую и оборонительную позицию, а также евроатлантические связи», - сказала министр.

Лийметс также отметила деятельность Эстонии, связанную с Афганистаном. «Несмотря на то, что у нас нет представительства на месте, мы успешно справились с эвакуацией из Афганистана сотрудничавших с Эстонией партнеров Эстонии, которые оказались в опасности после прихода к власти Талибана. Мы также в качестве руководителя темой Афганистана в Совете безопасности ООН последовательно удерживали в фокусе внимания происходящее в стране и координировали совместные заявления совета», - сказала министр.

В качестве достижения МИД за этот год Лийметс также отметила обеспечение возможности путешествовать и быстрой консульской помощи в условиях COVID-19, учреждение Эстонского центра международного сотрудничества по развитию, а также вклад в переговоры по долгосрочному бюджету ЕС, обеспечивающий необходимое финансирование проекта Rail Baltic и тем самым поощряющий благополучие эстоноземельцев и развитие страны. Министр также отметила структурную реформу МИД, поддерживающую важнейшие интересы в области иностранной политики, отношения с союзниками и безопасность Эстонии, а также реформу зарплат.

Комментарии (5)
Copy
Наверх