Польша сообщила о задержании 48 мигрантов на границе с Беларусью (5)

Deutsche Welle
Copy
Польско-белорусская граница.
Польско-белорусская граница. Фото: WOJTEK JARGILO

Погранслужба Польши сообщила о предотвращении незаконного перехода белорусско-польской границы, предпринятом почти 50 мигрантами. "За минувшие сутки 48 человек пытались пересечь границу Польши и Беларуси", - сообщило польское погранведомство в четверг, 23 декабря.

В погранслужбе отметили, что большая группа мигрантов из Ирака пыталась попасть в Польшу на понтоне через реку, пишет DW. "На участке, охраняемом подразделением погранслужбы в городе Крынки, группа из 24 граждан Ирака переправилась через реку Свислочь на понтоне в сторону Польши", - отмечается в сообщении.

В польском ведомстве отметили, что "белорусские службы помогали иностранцам". Мигранты задержаны.

Спровоцированный Лукашенко миграционный кризис

Напряженная обстановка на границе Беларуси с Польшей сохраняется туже многие недели. Запад обвиняет белорусского правителя Александра Лукашенко в намеренном завозе в страну тысяч мигрантов из горячих точек на Ближнем Востоке для их дальнейшей переправки в страны Евросоюза. В Польше и Литве из-за спровоцированного Лукашенко миграционного кризиса возводятся заграждения из колючей проволоки.

В Европе называют незаконную миграцию с территории Беларуси "гибридной агрессией" белорусского режима.

Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием известного оппозиционера Романа Протасевича и его подруги россиянки Софьи Сапеги заявил в конце мая, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - сказал тогда Лукашенко.

Комментарии (5)
Copy
Наверх