Полиция забраковала петуха: конкурс, провалившийся из-за уголовного слэнга, объявлен заново (20)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mailiis Ollino

Акционерное общество Riigi Kinnisvara (Госнедвижимость) и Министерство внутренних дел организуют новый художественный конкурс на лучшее художественное решение для бетонного навеса главного входа в здание внутригосударственной безопасности в Пярну - предыдущий конкурс провалился, поскольку жюри при выборе лучшей работы не учло тонкости уголовного жаргона, пишет Pärnu Postimees.

Задача конкурса - найти произведение искусства, которое обогатит новое здание, в котором расположатся полиция и спасатели. Оно должно отражать современное состояние эстонского искусства и подходить для дома как с точки зрения выбора материалов, так и с точки зрения подхода к теме.

Произведение искусства, которое предполагается установить на крыше здания, предназначено для украшения входа и как позитивное приветствие для тех, кто приходит в дом. Ключевые слова: уместность, репрезентативность и человечность. Конкурс продлится до середины марта.

В аналогичном конкурсе скульптур, проведенном в прошлом году, жюри признало победителем работу «Портрет красного петуха» Ясса Каселаане и Эдит Карлсон, но Департамент полиции и погранохраны отказался устанавливать такую скулптуру.

Департамент полиции и погранохраны отклонил победившую заявку, сославшись на негативные коннотации образа петуха и значение этого слова на жаргоне криминальных субкультур.

По словам представителей жюри, этот смысл стал понятен оценщикам только впоследствии.

Комментарии (20)
Copy
Наверх