ФОТО ⟩ У острова Найссаар обнаружены хорошо сохранившиеся останки судна XVII века (2)

Брита-Мария Алас
Copy
Корма.
Корма. Фото: Muinsuskaitseameti fotod

Департамент защиты памятников старины поделился в соцсетях фотографиями обломков судна, лежащего на дне между Уусмадала и островом Найссаар. Крушение, предположительно, датируется XVII столетием, пишет Postimees.

Департамента отмечает, что обломки безымянного судна составляют около 25 метров в длину и 5 метров в ширину, и что парусник затонул в 17 веке.

«Об этом свидетельствуют найденные на борту предметы, например, были найдены полностью сохранившийся глиняный сосуд с двумя ручками и бутылки из красной глазурованной керамики скандинавского происхождения», - поясняет департамент, добавляя, что конструктивные особенности корабля также относятся к этому периоду.

«Корабль имел относительно прямой нос и круглую корму с видимыми изнутри арками. Достаточно простая оснастка позволяла обходиться небольшим экипажем из 6-10 человек», - говорится в сообщении Департамента защиты памятников старины .

Хотя остов судна покрыт наносным слоем, его деревянные детали хорошо заметны. «Многие из них, вероятно, упали на морское дно рядом с затонувшим кораблем, но некоторые все еще находятся в изначальном положении», - говорится в посте.

Департамент уточняет, что в XVII веке и позже по Балтийскому морю ходили голландские торговые суда типа флейтов. «Обломки этого парусника, вероятно, принадлежат какому-то типу судна на основе флейта», - подтверждает департамент.

Комментарии (2)
Copy
Наверх