Палата: рассрочку выплаты налогового долга можно продлить до конца 2022 года

BNS
Copy
Деньги. Фото является иллюстративным.
Деньги. Фото является иллюстративным. Фото: Arvo Meeks

Торгово-промышленная палата Эстонии обратилась к Министерству финансов с просьбой продлить до конца 2022 года возможность снизить процентную ставку при рассрочке выплаты долга по налогам.

Палата напомнила, что весной 2020 года вступила в силу поправка к Закону об организации платежей, в соответствии с которой с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2021 года налогово-таможенный департамент мог снизить до 100 процентов процентную ставку при рассрочке выплаты налогового долга со дня принятия решения о рассрочке. Необходимость изменения в пояснительной записке к поправкам обосновывалась потребностью помочь предпринимателям преодолеть экономические трудности.

Торгово-промышленная палата обратилась к министерству с просьбой продлить такую возможность до конца 2022 года, поскольку далеко не все секторы экономики сумели справиться с трудностями. Например, до сих пор не смог восстановиться до докризисного уровня сектор HoReCa. Необходимо также учитывать и то, что за последние месяцы экономическое положение предпринимателей резко ухудшилось из-за крупного и неожиданного скачка цен на энергию, при том, что такой быстрый рост невозможно в каждой ситуации легко и быстро перенести в стоимость продукции или услуг.

В связи с этим Торгово-промышленная палата считает всячески обоснованным, чтобы данная временная мера продолжила бы действовать и в 2022 году. По имеющейся у палаты информации, не против сохранения этой меры в новом году и налогово-таможенный департамент, поскольку в целом выполнение графиков рассрочки в общем случае происходит корректно.

Палата считает, что продление меры не будет негативным и для госбюджета — если сейчас помочь предпринимателям преодолеть временные трудности, в скором будущем налоговые поступления в госбюджет не заставят себя ждать.

Комментарии
Copy
Наверх