Президент Карис поддерживает обязательную вакцинацию для военных, медиков и учителей (9)

rus.postimees.ee
Copy
Алар Карис.
Алар Карис. Фото: Mihkel Maripuu

Президент Алар Карис заявил в передаче «Первая студия», что выступает за обязательную вакцинацию в Силах обороны, в системе здравоохранения и для школьных учителей, пишет Postimees.

На вопрос ведущего, не разделит ли президент таким заявлением общество, Карис ответил, что нет смысла выбирать чью-либо сторону. «Мы должны говорить о том, во что сами верим. Как ученый я знаю и уверен, что вакцинация поможет», - сказал он.

В качестве причины активного противостояния вакцинации Карис называет молодость нашей демократии. «Мы - относительно молодая демократия. Нам нравится высказывать свое мнение, но нам также нравится противостоять власти, которая связана с нашим прошлым», - сказал он, добавив, что ту же модель можно увидеть в других странах Восточной Европы, которые пострадали под игом иностранной власти.

По словам президента, глупость - угроза развитию Эстонии. Карис повторил ранее высказанную им мысль: «Мы могли бы стать более умными и образованными людьми, потому что, когда мало мудрости, глупость восторжествует».

Глава государства не стал выступать с резкой критикой в адрес правительства. «Сегодня непросто быть главой правительства, особенно когда председатель партии партнера по коалиции не входит в состав правительства», - сказал он, добавив, что не считает целесообразным чрезмерно критиковать премьер-министра Каю Каллас.

Глава государства также недоволен тем, что разработка механизмов государственной поддержки в условиях сегодняшнего острого энергетического кризиса была неважной

«Необходимо оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается, и эти механизмы необходимо развивать. Правительство тратит слишком много времени на обсуждения. Оно должно действовать быстрее», - сказал президент Карис.

Комментарии (9)
Copy
Наверх