Виновник ДТП со смертельным исходом в Ласнамяэ: я не заметил ехавший по главной дороге автобус (2)

rus.postimees.ee
Copy
ДТП в Ласнамяэ.
ДТП в Ласнамяэ. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Харьюский уездный суд приговорил к условному лишению свободы водителя грузовика из Польши, по вине которого 29 января 2019 года произошло серьезное ДТП в столичном районе Ласнамяэ, в результате чего восемь человек пострадали и один умер, пишет rus.err.ee.

Управлявший грузовиком гражданин Польши еще на стадии досудебного расследования полностью признал свою вину, но не смог объяснить, что произошло в то утро.

По его словам, подъезжая к перекрестку, он посмотрел направо и налево, никаких препятствий не заметил, хотя слева обзор несколько затруднял какой-то объект, и в этот же момент произошло столкновение: "До него я не заметил автобус, который ехал по главной дороге слева от меня, но за миг до столкновения успел надавить на тормоз и покрепче схватиться за руль".

Обвиняемый пошел на сделку со следствием и за нарушение требований ПДД, повлекшее за собой смерть человека, в ноябре этого года был приговорен к 11 месяцам и 28 дням лишения свободы условно. Гражданин Польши выразил искреннее сожаление в связи со случившимся и на допросе у следователя попросил передать свои извинения пострадавшим и их близким.

Напомним, что 29 января 2019 года в 5.31 в Центр тревоги поступило сообщение, что в Таллинне на улице Пунане столкнулись грузовик Scania и городской автобус.

В результате ДТП пострадали девять человек, большинство из них - пассажиры автобуса: мужчины 65, 73, 58 и 59 лет, двое 48-летних женщин и мальчик 11 лет. На месте происшествия оказали первую помощь и 23-летнему мужчине, который не нуждался в госпитализации. Как водителя грузовика, так и водителя автобуса, 56-летнего мужчину, доставили для проверки здоровья в больницу. Водители были трезвы. 7 февраля в больнице скончался 59-летний пассажир, который сам работал водителем в автопарке. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх