Неожиданно: цены на недвижимость в Таллинне диктуют крупные инфотехнологические фирмы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Член правления Endover Роберт Лауд.
Член правления Endover Роберт Лауд. Фото: Sander Ilvest

Рубрика «Ваш дом» портала Rus.Postimees обратилась к лидерам рынка недвижимости Эстонии с просьбой прокомментировать итоги уходящего года и дать прогноз на ближайшее будущее. «Мы считаем, что в наступающем году спрос на рынке недвижимости Таллинна сохранится, а интерес и финансовое благополучие покупателей останутся стабильными», — сказал порталу Rus.Postimees член правления компании Endover Роберт Лауд.

Предложение новых квартир на рынке сокращается, поскольку цены на строительные материалы продолжают расти. Трудности с поставками также влияют на рынок. Что касается цен, то наблюдается некоторая стабилизация, так как нет никаких признаков ни большого роста, ни большого падения.

В 2022 году Endover намеревается продать в общей сложности около 400 квартир и коммерческих помещений, что сделает нашу фирму одним из крупнейших поставщиков на рынке. Объемы бизнеса Endover с годами растут, и компания предпринимает все более масштабные проекты. Сегодня в портфеле фирмы в основном многоэтажные дома и жилые комплексы. Наши объекты находятся в квартале Volta в Пыхья-Таллинне и в квартале Rocca Towers в Хааберсти - это два самых востребованных и самых популярных района Таллинна.

Новым трендом на рынке недвижимости является слияние жилых и деловых кварталов по принципу 15-минутного города.

Это означает, что для жителей такого квартала все необходимое для жизни находится в пределах 15 минут езды на велосипеде или пешей прогулки: образование, здоровье, работа, развлечения, торговля.

Такая концепция делает жителей микрорайона счастливыми, потому что, как выяснилось, самый большой источник стресса для человека - это поездка из дома на работу и обратно.

На цены на недвижимость в Эстонии, особенно в Таллинне, влияют крупные денежные вливания в успешные технологические компании, так как они дают работу большому количеству специалистов, нуждающихся в жилье. Кварталы для работы и жизни, так называемые WoHo, которые уже популярны в других странах, также становятся популярными и на рынке эстонской недвижимости.

Комментарии (2)
Copy
Наверх