Хотите купить квартиру сейчас? Не делайте резких движений и торгуйтесь!

rus.postimees.ee
Copy
Юлия Ферман, руководитель Ferea kinnisvara.
Юлия Ферман, руководитель Ferea kinnisvara. Фото: Ferea kinnisvara

Рубрика «Ваш дом» портала Rus.Postimees обратилась к лидерам рынка недвижимости Эстонии с просьбой прокомментировать итоги уходящего года и дать прогноз на ближайшее будущее. «Коронакризис стал для многих толчком для осознания необходимости расширения жилплощади или же переезда за город, что в свою очередь подстегнуло спрос на дома и дачи», — сказала нам ведущий партнер бюро недвижимости Ferea Estate OÜ Юлия Ферман.

На рынке недвижимости Эстонии завершающийся 2021 год ознаменовался резким скачком цен и ростом спроса. Причин здесь несколько: вывод денег из пенсионных накоплений, резкий рост зарплат и доходов ИТ сектора, повышение уверенности населения в завтрашнем дне, скачок стоимости строительства и дефицит объектов на рынке нового жилья. 

Не менее значительным фактором является и рост количества выданных кредитов. По данным Банка Эстонии, в октябре 2021 года в стране было выдано жилищных кредитов на рекордные 184 миллиона евро. Портфель жилищных ссуд эстонских банков за год вырос на 8,6%, а это самый быстрый рост за десять лет, почти в полтора раза превышающий средний показатель по еврозоне.

Все это в совокупности создает растущий спрос на рынке недвижимости и ажиотаж среди покупателей.

Темы ажиотажа стоит коснуться отдельно. Подогреваемый интерес покупателей, растущий спрос и нехватка объектов создают отличные условия для спекуляции на рынке. Речь идет и о перепродаже бронировок в строящихся проектах и так называемом «флиппинге». Это - покупка квартир, нуждающихся в ремонте, и перепродажа их с хорошей прибылью после реновации.

Создается стойкое ощущение, что, если бы покупатели не стремились приобрести объект любой ценой, в том числе и в ходе искусственно созданных аукционов, всего этого ценового безумия бы не было.

Что касается Таллинна, то прошлый месяц этого года был самым активным на рынке недвижимости за последние 14 лет. По данным Земельного департамента, в ноябре 2021 года было совершено 5350 сделок купли-продажи - на 11% больше в годовом сравнении. Подобной активности в столице не наблюдалось даже в ноябре 2007 года, а квадратный метр квартиры в Таллинне стоил в ноябре в среднем 2458 евро, что на 16% дороже, чем в том же месяце прошлого года.

Как заявляет Swedbank, доступность квартир в столице в третьем квартале ухудшилась по сравнению как с предыдущим кварталом, так и с прошлым годом.

Получается, доходы и уверенность в завтрашнем дне у населения выросли, но вместе с этим и цены на жилье, соответственно в конечном итоге ситуация для потребителя невыгодная: квартиры дорожают, спрос растет, спекулянты активизируются. Что делать в такой ситуации тем, кто хочет и может купить жилье сейчас?

В первую очередь - сохранять спокойствие и трезвый ум. В идеале работать в тандеме со специалистом, и с его помощью ввести себя в курс дела – цен, строящихся проектов, а также недвижимости, продающейся с аукционов. Не делать резких движений и не принимать скоропалительных решений, прислушиваться к мнению маклера и оценщика, торговаться в конце концов!

При любом раскладе на рынке всегда существуют более выгодные предложения, например, вынужденные быстрые сделки по приемлемым ценам. При грамотном подходе к поиску идеального объекта сделка мечты обязательно состоится.

Что касается прогнозов на 2022 год, здесь сложно что-то с уверенностью предсказать. Если рост доходов и экономики продолжится, а на мировой арене не произойдет каких-то глобальных событий, явных причин для падения цен или кризиса я не вижу. Скорее некая стабилизация цен и ситуации на рынке, а также надежда, что появление новых проектов в следующем году хотя бы частично смягчит дефицит на рынке жилья. При этом есть риск, что инфляция будет опережать рост заработной платы, что в итоге приведет к снижению реального чистого дохода в ближайшей перспективе, а значит и к снижению покупательской способности.

Комментарии
Copy
Наверх