Автопроизводители: из-за зеленого поворота в Европе исчезнет полмиллиона рабочих мест (2)

Эркки Эрилайд
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Pool New

По оценке автопроизводителей, переход на производство электромобилей в ЕС грозит потерей 501 000 рабочих мест, а план к 2035 году запретить производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания может спровоцировать массовую нехватку рабочих мест.

Потеря рабочих мест - это последнее из серии предупреждений автопроизводителей в связи с быстрым переходом на технологии с нулевыми выбросами CO2, пишет Financial Times.

Согласно исследованию Европейского союза автопроизводителей (EAL), более двух третей из полумиллиона рабочих мест будут потеряны в течение пяти лет, еще до 2035 года.

В исследовании EAL приняли участие почти сто предприятий, которые подтвердили, что зеленый поворот окажет серьезное социальное и экономическое влияние на их отрасль и что количество рабочих мест будет значительно сокращено.

В то же время исследование PwC показывает, что в производстве компонентов для электромобилей будет создано 226 000 новых рабочих мест, а это означает, что чистые потери рабочих мест составят около 275 000 в течение следующих десятилетий.

Ранее в этом году Европейская комиссия объявила о своем плане к 2035 году полностью избавить новые автомобили от выбросов CO2, а это означает, что продажа автомобилей, работающих на ископаемом топливе, будет запрещена.

Комментарии (2)
Copy
Наверх