Итоги года ⟩ Каким 2021 год запомнится самым влиятельным людям Эстонии? (2)

Ирина Каблукова
Copy
Крест Свободы.
Крест Свободы. Фото: Mihkel Maripuu

Оставшиеся дни кризисного 2021 года можно посвятить подведению итогов. Каким этот год запомнится президенту, премьер-министру, мэрам самых крупных городов и другим влиятельным людям? Что они считают своим главным достижением, а что можно записать в список провалов? Об этом они рассказали Rus.Postimees.

Президент Эстонии Алар Карис: «Кризис не закончился, но мы прекрасно справляемся»

Алар Карис.
Алар Карис. Фото: FOTO: Mihkel Maripuu

Глава государства отметил, что уходящий год стал годом испытаний: «Медицинский кризис, от которого еще в начале года надеялись избавиться, не подает признаков отступления, и все же мы прекрасно справляемся. У нас есть вакцины, при помощи которых мы можем защитить себя от тяжелого течения болезни».

Президент отметил, что обострение напряжения имеется и в мировой политике.

Однако заканчивающийся год был и годом, который нас многому научил: «Он дал понять, что нам нужно больше заботиться друг о друге. Именно так мы можем стать лучше и умнее».

«Я желаю всем радости и света, здоровья и счастья. С праздниками», - сказал президент Эстонии Алар Карис.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас: «Пусть новый год будет легче уходящего!»

Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Глава кабинета министров Кая Каллас сосредоточилась на будущем, отметив, что запущены процессы, которыми нужно продолжать заниматься: «Думаю, что еще в этом правительстве можно принять важные масштабные решения, до которых до сих пор дело не дошло». Она отметила, что необходимо повышать эффективность работы государства, чтобы исключить бесконечного дублирования работы в разных местах.

«Необходимо также говорить о дальнейших шагах по внедрению зеленого поворота, чтобы обеспечить последовательный рост экономики без ущерба природе, - сказала Каллас. - И чтобы это был зеленый поворот в интересах людей, чтобы предприниматели видели в этом возможности для создания новых производств, дружелюбных к окружающей среде. В первую очередь я имею в виду развитие Ида-Вирумаа».

Кая Каллас присоединилась к поздравлениям: «Будьте здоровы! И пусть новый год окажется легче, чем уходящий».

Председатель Рийгикогу Юри Ратас: «В условиях кризиса спасают сила воли и мудрость простых людей»

Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Madis Veltman

Спикер парламента и председатель Центристской партии Юри Ратас отметил, что уходящий год запомнится двумя составляющими: с одной стороны, кризис, вызванный пандемией коронавируса, а с другой стороны, сила духа и мудрость простых жителей Эстонии: «Мы продолжаем жить в условиях пандемии, которая поставила простых людей и бизнес в очень трудные условия, стала причиной противоречий в обществе. Кризис напрямую коснулся доходов и благополучия семей». Он уверен, что в условиях кризиса прямая обязанность государства прийти людям на помощь, поддержать: «Особенно в условиях энергетического кризиса, когда цены на электричество, газ и отопление повышаются ежедневно». И здесь, считает Ратас, хотелось бы больше консенсуса между политическими силами в вопросах оперативного принятия ключевых решений по снижению тарифных сборов и налога на добавленную стоимость: «Да, это не решит моментально вопросы энергетической безопасности, но уже сегодня облегчит финансовую нагрузку для огромного количества людей по всей Эстонии».

Именно в этом контексте, главной потерей года Ратас считает время, упущенное из-за долгого переговорного политического процесса, в результате чего конечный потребитель электричества и других электроносителей вынужден покрывать расходы из собственного кармана: «Как я уже сказал, в условиях кризиса спасают сила воли и мудрость простых людей. Люди надеются на политиков, но и сами не плошают. Взаимовыручка, внимание друг к другу — вот что помогает нам всем преодолевать этот кризис, решать непростые задачи».

Перечисляя главных героев года, спикер назвал энергетиков в Ида-Вирумаа, фермеров, предпринимателей, кассиров в супермаркетах, врачей, теннисистку Анетт Контавейт, наши фехтовальщиц на Олимпиаде в Токио, новую суперзвезду Эстонии Алику Милову: «Каждый вносит свой вклад в преодоление кризиса, в благополучие Эстонии сегодня и наше будущее завтра».

«Главными достижениями уходящего года я бы назвал принятие оперативных мер, которые можно назвать общим термином „государство для людей”. Эти меры направлены на решение оперативных задач, в том числе облегчение последствий кризиса для населения нашей страны, - сказал Ратас и привел примеры, - приостановка роста акцизов и компенсация роста цен на энергоносители. Кроме того, крайне важным является увеличение доходов пенсионеров. Для этого в уходящем году Центристской партии удалось достигнуть политического консенсуса и принять решения, которые предусматривают рост пенсий, увеличение размера пособия для одиноких пенсионеров, а также освобождение начиная c 1 января 2023 пенсий от подоходного налога».

Еще одним достижением, по мнению Ратаса, стал политический консенсус в вопросе увеличения пособия на лечение зубов для малоимущих: «В Таллинне также принято решение о выплате единовременного пособия по случаю начала учебного года всем школьникам. Раньше пособие выплачивалось только родителям первоклассников».

Одним из важнейших государственных достижений Ратас назвал успешные выборы нового президента страны: «А также инициацию со стороны Центристской партии законопроекта о прямых выборах президента».

«Хотим мы этого или нет, но мы живем в эпоху перемен. С одной стороны, это тяжелое время. С другой стороны, это время возможностей. То, какая чаша весов перевесит, зависит от нашей сплоченности, умения слушать и слышать друг друга, умения принимать быстрые и конкретные решения», - сказал Юри Ратас.

Он выразил надежду на то, что у всех нас в преддверии наступающего года будет время подвести итоги, осмыслить события и явления года уходящего, понять их причины: «От всей души желаю читателям портала Rus.Postimees в наступающем Новом году крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах, поддержки и заботы близких».

Министр труда и здоровья Танель Кийк: «Чтобы начать решать проблему, сначала ее нужно честно признать»

Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter

По словам министра труда и здоровья Танеля Кийка, 2021 год стал сложным и богатым на испытания для всех нас. Но он же многому нас научил: «Мы постоянно должны были приспосабливаться к новым обстоятельствам и моментально принимать новые решения. Несомненно, это требовало больших усилий, и мы все устали». Он отметил всех работников системы здравоохранения, которые внесли неоценимый вклад в лечение жителей Эстонии и вакцинацию населения от опасного вируса.

«Во время второй и третей волн коронавируса нашей целью была максимально открытая жизнь общества – чтобы сохранились рабочие места, сохранился доступ к необходимым услугам, чтобы дети могли ходить в школу, - сказал он. - Масштабные ограничения были неизбежны в 2020 году и в начале 2021 года, когда мы мало знали о болезни, а эффективные вакцины не были доступны. Теперь у нас больше средств для ограничения распространения вируса и предотвращения перегрузки больниц». COVID-19 принес проблемы для здоровья и большое количество смертей, но, по словам Кийка, благодаря ответственному поведению людей и профессионализму врачей, смертность от COVID-19 в Эстонии меньше, чем в большинстве стран Евросоюза.

«Для преодоления пандемии мы должны действовать сообща: система здравоохранения, правительство и государственные учреждения, местные самоуправления, частный сектор, и все жители Эстонии», - сказал министр, добавив, что нет смысла надеяться на то, что вирус обойдет нас стороной, или защита придет от вакцинировавшихся знакомых или соседей: «Такая логика не работает. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек взял на себя ответственность за защиту себя и других от коронавируса и делал прививки. Вакцинация уже спасла жизнь сотням граждан Эстонии, и это единственный выход из нынешнего кризиса».

Он напомнил, что кроме физического здоровья нужно позаботиться и о психическом: «Важно, чтобы каждый из нас знал, как помочь себе в трудные времена, и как оказать первую помощь психическому здоровью своих близких. Каждый из нас исполняет роль друга, члена семьи, родителя, коллеги или работодателя. Часто для того, чтобы помочь другому, не нужны особые знания или умения, достаточно просто выслушать и поддержать. Первую помощь может оказать каждый, и мы никогда до конца не знаем, насколько сильно именно такая помощь может изменить жизнь».

Кийк признал: «Кризис COVID-19 научил нас очень многому, так как выявил многие проблемы и недочеты, что, на самом деле, тоже хорошо: чтобы начать решать проблему, ее сначала нужно честно признать. Я верю, что в новом году мы и дальше будем становиться все более сильным, здоровым и чутким государством».

И напоследок министр здоровья пожелал: «Желаю всем спокойных праздников в кругу семьи, хорошего Нового года, успешного и здорового нового 2022 года!»

Мэр Таллинна Михаил Кылварт: «Пусть нам обязательно всем очень повезет!»

Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Sander Ilvest

Мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что уходящий год, как принято говорить, был непростым, и в данном случае это не фигура речи: «В обществе накопилось много напряжения, есть даже признаки раскола. За эмоциональным накалом дискуссий часто теряется их смысл. Эпидемия то отступает, то накатывает новой волной. Конец года ознаменовался началом еще одного кризиса – энергетического, и мы понимаем, что он ударит и по жителям, и по местным самоуправлениям. Так что нельзя сказать, что мы уверенно шагаем в светлое будущее».

Тем не менее, оглядываясь назад, Кылварт привел примеры явных побед: «Решение, которое, на мой взгляд, незаслуженно осталось в тени: в начале года мы вернули себе контроль над предприятием Tallinna Vesi AS. Моментального эффекта люди, конечно, не почувствовали, но контроль над этим стратегически важным предприятием – это очень важно для будущего города и его жителей. Предыдущий владелец рассматривал компанию прежде всего как источник прибыли. Мы намерены это изменить: надо инвестировать в современные технологии, инфраструктуру, замену трубопровода».

Лично для мэра символичным и важным объектом является уникальный многофункциональный круглогодичный парк Тондираба: «Очень мотивирующая возможность наблюдать, как твоя идея сначала становится проектом, а потом приобретает реальную форму и содержание реализуется в конкретном объекте».

Он напомнил, что подписан договор о проектировании Таллиннской городской больницы: «Несмотря на все сложности, мы решили, что больницу будем строить. Сдвинулся с мертвой точки вопрос реконструкции Горхолла. Так что впереди большая работа. Но эта та работа, которая внушает оптимизм».

В следующем году запланировано повышение зарплат работникам сферы образования, социальной сферы, области культуры, работы с молодежью. Повысятся зарплаты водителей общественного транспорта, работников зоопарка и ботанического сада.

«Вообще всегда приятно, когда удается выполнить обещания, - отметил мэр Таллинна. - Перед выборами мы обещали повысить надбавку к пенсии: со следующего года она составит 150 евро. Вводится новая мера поддержки семей – единовременные выплаты в 50 евро в начале учебного года для каждого учащегося, начиная со второго класса и до достижения 18-летия. Таллиннские первоклассники уже получают к началу школьного пути 320 евро».

«Кризисы делают нас сильнее, только если мы поддерживаем друг друга и помогаем тем, кто слабее. Мы становимся мудрее, только если не ожесточаемся, сохраняем тепло в сердце. Потому что высшее проявление мудрости – это доброта. Так что желаю всем в Новом 2022 году щедро делиться душевными порывами и добрыми делами с окружающими вас людьми! И пусть нам обязательно всем очень повезет!» - пожелал Михаил Кылварт.

Мэр города Нарва Катри Райк: «Это был длинный, но интересный год»

Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Ilja Smirnov

Мэр города Нарва Катри Райк заметила, что этот год показался ей очень длинным: «Думаешь о каких-то событиях, а после оказывается, что это все было в этом году. Но это здорово, что жизни настолько разнообразна, что не пролетает стремительно и оставляет свои воспоминания».

Оценивая год, Райк признала, что в плане работы год оказался очень интересным: «В течение 365 дней — одного года — меня дважды выбирали мэром Нарвы. Это большой вызов и я готова оправдать эту любовь — любовь города Нарва».

В личном плане год оказался тяжелым, Катри Райк призналась, что потеряла двух близких людей: «В этом году мне очень часто было больно и одиноко. С этого времени стала еще больше ценить тех людей, которые каждый день находятся рядом со мной».

Обращаясь к жителям Эстонии, мэр Нарвы пожелала прекрасных праздников: «Желаю вам большой мешок счастья и здоровья!»

Депутат Европарламента Яна Тоом: «Пусть этот год запомнится!»

Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Raul Mee

Депутат Европейского парламента Яна Тоом призналась, что ее всегда ставят в тупик вопросы о том, каким ей запомнился уходящий год: «Вот не знаю - когда запомнится, тогда и посмотрим. Может, вторым годом пандемии, который должен был стать - но не стал, увы! - последним ее годом. Может, годом смены правительства, хотя вряд ли, не такая это редкость. Может, годом небывалого энергокризиса, инфляции и разговоров о войне».

По ее словам, важнее другое: «Для того, чтобы 2021 год действительно запомнился, он не должен померкнуть перед событиями 2022, 2023 и так далее. И вот этого, собственно, я нам всем желаю. Пусть лучше запомнится второй год пандемии, чем первый чего похуже. Так что - всем добра, здоровья, мира!»

Председатель партии «Ээсти-200» Кристина Каллас: «Желаю нам душевного равновесия и сил!»

Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Dmitri Kotjuh/Järva Teataja

По словам председателя партии «Ээсти-200» Кристины Каллас, 2021 год стал годом кризисов: «Сначала от 2020 года мы унаследовали политический кризис в правительстве, который в конечном итоге в январе 2021 года был разрешен. Но, к сожалению, и новое правительство не оказалось более способным для решения имеющихся проблем».

Этот год, считает Каллас, оказался очень трудным для большинства жителей Эстонии: «Кризис в области здравоохранения из-за пандемии еще не закончился, теперь энергетический кризис сильно ударил по наиболее уязвимым из нас, и, кроме того, мы увидим рост цен, который принесет новые экономические кризисы».

Возможно, в 2021 году мы стали меньше беспокоиться из-за Covid-19, поскольку постепенно привыкаем к жизни с пандемией: «Но сейчас больше беспокойства вызывает то, что многие люди становятся беднее из-за роста цен на продукты питания и других расходов».

Кристина Каллас отметила, что для нее лично год тоже выдался достаточно напряженным: «Я чувствую, что нам нужно больше работать, чтобы справиться с кризисами, но сейчас готовность людей к сотрудничеству была довольно низкой. Это создает дополнительный стресс, который я ощущаю и вокруг себя».

Проблемы со здоровьем обошли в этом году и Каллас, и ее близких, но эмоциональное напряжение остается достаточно высоким: «Нам нужны хорошие лидеры, которые проведут нас через все эти кризисы».

Обращаясь к жителям Эстонии, Кристина Каллас пожелала всем нам вновь обрести веру в то, что мы можем пережить этот напряженный период: «Я понимаю, что это непросто, поскольку впереди нас ждут новые тяжелые времена, мы еще находимся на пути выхода из кризиса. Но нам нужно верить в то, что мы это преодолеем. Мы — страна хорошо образованных людей, нам просто нужно эмоционально принять произошедшие изменения, создать новые правила совместной жизни и выбрать эмоционально умных лидеров. Я желаю всем душевного спокойствия и сил для нового определенно не самого простого 2022 года».

Комментарии (2)
Copy
Наверх