Отмена льготных пенсий: кто позаботится об обеспеченной старости?

Ирина Каблукова
Copy
Работающие сейчас под землей шахтеры без льготной пенсии не останутся, однако будущие шахтеры уже не смогут на нее рассчитывать.
Работающие сейчас под землей шахтеры без льготной пенсии не останутся, однако будущие шахтеры уже не смогут на нее рассчитывать. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Министерство социальных дел начинает последний этап реформы системы льготных пенсий и пенсий по выслуге лет. Это означает, что представители профессий, которые до сих пор могли выйти на заслуженный отдых раньше остальных, лишатся такого права. 

Министр социальной защиты Сигне Рийсало в интервью Rus.Postimees объяснила, что система устарела и больше не отвечает современным условиям труда. К человеку нужно подходить индивидуально, а работодатели могли бы активнее мотивировать своих работников бонусами в виде выплаты взносов в третью пенсионную ступень.

- У многих льготные пенсии ассоциируются с работой на вредном производстве, пенсионерами по выслуге лет (армия, полиция, спасатели), летчиками, балеринами. Каких профессий, на самом деле, касается сейчас так называемая льготная пенсия?

- Списки, составленные в середине прошлого века, содержат в себе более тысячи названий профессии: многих из них сейчас не существует или существенно изменился характер работы. Почему этот список нельзя просто модернизировать? Со списками пенсий по старости на льготных основаниях и пенсий по выслуге лет кроме того, что они устарели, связаны разные проблемы, например, старение населения: у нас намного меньше молодежи; имеется единый социальный налог — у льготников он прежде был больше, и так далее, изменить это не получится, даже если обновить списки профессий. Система льготных пенсий отвечала специфике работы того времени, системе социальной защиты и демографической обстановке, но современной Эстонии она не подходит. Требования к работодателям увеличились, а у многих получателей льготных пенсий работоспособность в действительности не снижается.

Нужно учесть и то, что сегодня риски на рабочих местах с одинаковым названием могут быть очень разными. Масштабы рисков зависят от принятых работодателями мер безопасности, а также от квалификации и добросовестности работников. Поэтому неразумно при выборе мер безопасности и назначении компенсации исходить из названия должности - нужно исходить из рисков и реального влияния профессии на здоровье человека. О важности реформы говорили последние 30 лет, но до сих пор ни один министр не продвинулся в существенной реорганизации системы.

Это понятно с политической точки зрения, поскольку это разозлит многих потенциальных избирателей. Не несмотря на это мы провели переговоры с разными профсоюзами, чтобы реализовать обновление в самом лучшем виде. Это нужно делать таким образом, чтобы люди были задействованы в принятии решения и по-прежнему чувствовали себя защищенными. Иначе Эстония так и останется одной из двух последних стран прежнего восточного блока (есть еще Хорватия), где система льготных пенсий все еще не реформирована.

- Очевидно, что перечисленные выше профессии никуда не делись, а степень вредности на производстве, даже с переходом на современные технологии, не сильно снизилась. Каким образом будет компенсироваться потеря или снижение уровня здоровья? Пособие по трудоспособности не может заменить полноценную пенсию. А выход на пенсию раньше остальных чаще всего весьма оправдан, поскольку человек с химзавода потерял здоровье раньше своих сверстников из офиса.

Комментарии
Copy
Наверх