Более полумиллиона электрокаров Tesla могут признать опасными из-за видеоигр

rus.postimees.ee
Copy
Водитель Tesla играет в видеоигру.
Водитель Tesla играет в видеоигру. Фото: Gillian Flaccus

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) запустила второе расследование в отношении Tesla: проверка охватывает 580 тысяч электромобилей, проданных с 2017 года по настоящее время, у которых имеется функция встроенных видеоигр.

Компанию прежде уже критиковали за эту опцию — эксперты NHTSA еще в начале декабря предполагали, что игры могут отвлекать водителя от управления, что, в свою очередь, создает угрозу как для него самого, так и для других участников движения, пишет Motor.

Возможность играть на планшете мультимедийной системы появилась в автомобилях Tesla с недавним обновлением. На выбор предложены несколько игр — карточный пасьянс, симулятор истребителя и военная стратегия. Перед началом игры на экране появляется предупреждение, что играть во время движения автомобиля могут только пассажиры, однако никакой иной защиты от водителя не предусмотрено.

В рамках официального расследования NHTSA эксперты оценят, насколько безопасна эта опция: для этого будет использоваться статистика запуска игр и проиграны несколько сценариев. В случае, если функцию признают опасной, Tesla придется выпустить еще одно обновление и убрать игры из доступа.

NHTSA считает невнимательность водителей серьезной угрозой безопасности на дорогах: так, только за 2019 год из-за отвлекшихся водителей в США погибли 3142 человека.

В надзорном ведомстве считают, что современные мультимедийный комплекс должен быть спроектирован таким образом, чтобы у водителя не было возможности отвлекаться на второстепенные задачи во время движения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх