Эстонский швейный концерн мечтает о выходе на польский рынок (1)

Ромет Креэк
Copy
Торговой маркой концерна Baltika останется бренд Ivo Nikkolo
Торговой маркой концерна Baltika останется бренд Ivo Nikkolo Фото: Tairo Lutter

Генеральный директор швейного предприятия Baltika Флавио Перини хочет расширить сферу деятельности компании за пределы Прибалтики, охватив Польшу. Хотя высококонкурентный польский рынок сложен, взгляд Перини упал именно туда, пишет Postimees.

В Польше пять больших городов, но ехать во все нет смысла - это нецелесообразно с точки зрения логистики. Конечно, вначале компания не сможет позволить себе магазины в самых престижных центрах, но в некоторых небольших местах при наличии правильного плана можно работать с прибылью.

«В Прибалтике можно заработать лишь небольшую прибыль, - сказал Перини. - Чтобы получать большую прибыль, нужно смотреть дальше, потому что здешний рынок очень ограничен. Тогда в игру вступают объем производства и более высокая эффективность».

У инвесторов желание Batlika снова cделать шаг с внутреннего рынка на внешние может вызвать разочарование, поскольку этот путь уже был опробован, но принес очень большие потери. Когда-то компания уже была на польском рынке, но, по словам Перини, ни одна компания не может работать так, как Baltika действовала тогда. Сегодня веру в успех польской экспансии питает Литва, которая также является католической страной.

Однако завоевание Польши тема еще не для будущего года. Сначала нужно стать прибыльными в странах Балтии. Это основа всего, и впереди еще долгий путь.

Если в Латвии и Литве бизнес уже пересмотрен, и убыточные магазины закрыты, то теперь очередь Эстонии. К 1 апреля Перини планирует закрыть пять магазинов в Эстонии. С некоторыми собственниками недвижимости уже заключены соглашения, с другими - предстоят или ведутся переговоры. В следующем году полностью обновленные магазины откроеются в Риге и в квартале Ротерманни в Таллинне.

В настоящее время проблемным ребенком «Балтики» является Эстония, вклад которой в продажи концерна невелик. И этому есть причина. А именно, хлебом компании в Эстонии всегда была мужская одежда, а нынешняя компания продает только женскую одежду и аксессуары. В Латвии и Литве они были хорошо приняты, в Эстонии пока нет.

В этом году компания потерпела несколько неудач, но по словам Перини, это не стало неожиданностью. В этом году, например, было трудно держать магазины открытыми из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

«У меня есть только одна просьба Санте на новый год, - сказал он. - Пожалуйста, пусть магазины смогут работать, все остальное мы сделаем сами. Разве мы многого просим?»

Из-за проблем с работой магазинов Baltika не смогла выполнить план реструктуризации, хотя сейчас предприятие находится в более сильном положении, чем раньше. Это связано с агрессивным сокращением затрат. Оставшиеся магазины в основном работают хорошо, но в основном это касается Латвии и Литвы.

Интернет-магазин Baltika также ждет реконструкции, а это настоящий путь страданий, потому что там постоянно что-нибудь не работает, сказал Перини.

Все жалуются на трудности с доставкой, и жизнь «Балтики» тоже перевернулась. Осенняя коллекция могла бы появиться в продаже в августе, но прибыла только в октябре. По словам Перини, коллекция пользуется большим успехом и была продана по полной цене, остались только большие размеры верхней одежды.

«Наш коллектив проделал очень хорошую работу, у нас быстрый процесс принятия решений», - похвалил он сотрудников. Девять из 11 руководителей Baltika - женщины.

Этот год закончится для концерна Baltika с ожидаемым убытком. По словам Перини, они постараются оставить в этом году как можно больше от старой «Балтики», чтобы начать смотреть в будущее с чистого листа. В следующем году стоит цель - приблизиться к нулю.

По мнению Перини, на ум приходит и изменение названия компании. Пока неизвестно, каким может быть новое имя. В любом случае «основанно в 1928 году» следует сохранить, потому что в Европе не так много магазинов одежды, которые работают так долго. Торговая марка по-прежнему будет называться Ivo Nikkolo, но сама компания не обязательно будет носить название Baltika.

Не исключено, что в наступающем году компании придется привлечь капитал. Время для этого есть, хотя собственный капитал компании имеет тенденцию падать в минус. Инвестиционные деньги не так уж нужны, поскольку при необходимости их можно получить из фонда крупного собственника, но потребуется собственный капитал. Для этого есть несколько способов, но, по словам Перини, о них пока рано говорить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх