Bolt снял с ничего не подозревающего пассажира 46 евро за поездку стоимостью 10 евро (3)

Copy
Такси Bolt.
Такси Bolt. Фото: Sander Ilvest

Клиент начал свой путь из Вяэна-Йыэсуу в Пильдикюла, будучи уверенным, что это будет стоить ему 10 евро 80 ​​центов. На деле же Bolt cнял с его счета 46 евро и 20 центов, пишет Postimees.

В конце поездки приложение Bolt также показало, что поездка стоила чуть больше 10 евро. На самом деле c пользователя взяли дополнительно 9 евро за начало поездки и почасовую плату в размере 10 евро 60 центов. И это - несмотря на то, что остановок во время поездки не производилось, и и изменений маршрута тоже не было.

Правда, в приложении клиент отметил начало и конец поездки по одному и тому же адресу. Под наставлением клиента водитель изменил фактический конечный адрес в приложении на Пильдикюла, и после этого у пассажира больше не было изменений.

Кроме того, заказывалась поездка в категории "Премиум", и при этом в связи с повышенным спросом в приложении действовал множитель цены 1,8.

Однако это не оправдывает повышения цен, о котором ничего не подозревающий потребитель не был извещен.

Затем недовольный клиент обратился в Комиссию по потребительским спорам при Департамента защиты прав потребителей и технического надзора и добился там признания правоты. Эо означает, что по крайней мере часть завышенно востребованной суммы должна быть возвращена клиенту со стороны Bolt.

Поездка состоялась еще в мае, но решение о возврате денег вступило в силу только в декабре.

Комментарии (3)
Copy
Наверх