Пропавший в конце декабря 16-летний юноша найден (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полицейская машина.
Полицейская машина. Фото: Marko Saarm

16-летний Маркус, которого полиция искала с конца декабря, ушедший из своего дома в Эльва, вернулся домой и с ним все в порядке.

В какой-то момент с мальчиком удалось выйти на контакт и убедиться, что его здоровью и жизни ничто не угрожает. Также выяснилось, что несовершеннолетний намеренно скрывался и говорил, что не хочет возвращаться домой, а хочет провести время с друзьями. Полиция сейчас работает с другими специалистами, чтобы найти решение проблем ребенка.

«Каждый год в полицию поступает до 3000 заявлений о несовершеннолетних, которые самовольно ушли из дома, школы или из-под опеки, к их поискам привлекается полиция. Причины, по которым дети убегают, в основном связаны с семейными проблемами, проблемами развития или психологическими проблемами. Также такое может произойти, например, из-за какой-то зависимости или потому что подросток попал в банду, поэтому без посторонней помощи эти дети могут оказаться в опасности», — пояснила участковый полицейский Тартумаа Яна Тооде.

«К сожалению, постоянные поиски не решают проблемы сбежавших из дома детей. Специалистам предстоит найти и решить в личном порядке причину, вынуждающую ребенка убегать от кого-то или бежать к кому-то», — отмечает участковый.

Комментарии (1)
Copy
Наверх