Предприниматель обнародовал крупнейшую в Эстонии коллекцию работ Сальвадора Дали

rus.postimees.ee
Copy
Интернет-галерея, посвященная графическим работам Сальвадора Дали.
Интернет-галерея, посвященная графическим работам Сальвадора Дали. Фото: скриншот

На выходных открылась первая в Эстонии интернет-галерея, посвященная графическим работам Сальвадора Дали, www.kunstikoguja.ee, где представлено ​​131 оригинальное произведение искусства всемирно известного художника.

Владельцем коллекции является член правления занимающейся недвижимостью компании Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман, чьим хобби более пяти лет было коллекционирование работ Сальвадора Дали.

"Если говорить полушутя, в какой-то момент я сошел с ума. Одна картина следовала за другой, пока в какой-то момент я с испугом не обнаружил, что могу оклеить ими всю комнату. Затем стала прорастать идея организовать великолепную выставку в великолепной галерее, но в свете пандемии коронавируса это показалось не очень хорошей мыслью", - объяснил он причины создания веб-галереи.

"Веб-галерея предназначена в первую очередь для просмотра работ Дали, хотя желающие могут также приобрести картины", - подтвердил он.

"Есть работы, которые я не согласен продать, пара десятков произведений за несколько недель нашли нового владельца в моем личном кругу знакомых, но в галерее есть достаточный выбор графики, от которой я готов отказаться, чтобы купить новые захватывающие произведения", - сказал Сооман.

"Имя Сальвадора Дали звучит очень дорого. Правда, его картины часто стоят миллионы (рекорд - 22,4 миллиона долларов), но, к удивлению многих, графика очень доступна. Если цены на подписанные более крупные работы начинаются от нескольких тысяч евро, то более простые листы графики без подписи автора стоят 200-300 евро, что доступно очень многим", - сказал Сооман.

"В случае искусства подлинность - это A и O. Работы или содержащие их коллекции были одобрены и сертифицированы Фрэнком Хантером (www.daliarchives.com), самым уважаемым в мире экспертом в области графики Сальвадора Дали, который знал художник лично с 1969 года. Я никогда не шел на компромисс в отношении подлинности, и поэтому осмелюсь сказать, что если не во всей Восточной Европе, то, по крайней мере, в Прибалтике это самая большая выставка оригинальных работ Сальвадора Дали. На этот раз, к сожалению, ввиду обстоятельств в цифровом виде", - добавил Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх