Россиянина Дудникова в Беларуси приговорили к 11 годам колонии. Он озвучивал протестные ролики (4)

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Белорусская прокуратура добилась 11-летнего срока лишения свободы в колонии усиленного режима для 21-летнего гражданина России Егора Дудникова. С ноября 2020 года до своего задержания в мае 2021-го Дудников озвучивал ролики для оппозиционного телеграм-канала. Его признали виновным по двум статьям уголовного кодекса Беларуси: разжигание вражды и призывы к действиям против национальной безопасности.

Заседания по делу Дудникова в Минском городском суде проходили в закрытом режиме, поскольку обвинение касалось угроз национальной безопасности. По словам источника Би-би-си, подсудимый вину признал лишь частично.

О том, что гособвинение попросило для Дудникова 11 лет лишения свободы, стало известно 23 декабря, через три дня после начала судебного процесса. "Егор в шоке", - рассказывал тогда источник Би-би-си.

После того, как приговор вступит в силу, Дудникова могут экстрадировать для отбывания наказания в Россию. Его также может помиловать Александр Лукашенко.

Мать Егора считает, что это слишком жестокое наказание для человека, который озвучивал ролики. "Я понимаю, что мой ребенок оступился и, возможно, что-то сделал не так, но просто хотелось бы, чтобы наказание было соизмеримо с тем, что он сделал. У нас [в Саратове] сосед убил свою жену - ему дали 12 лет за убийство и хранение огнестрельного оружия", - сказала Би-би-си Юлия Дудникова.

"Мы будем добиваться его помилования или экстрадиции в Российскую Федерацию", - подтвердил Русской службе Би-би-си адвокат Антон Гашинский.

Гашинский считает, что дело Дудникова станет пробным камнем перед рассмотрением более резонансного дела - россиянки Софьи Сапеги. Ее обвиняют по той же 130-й статье, что и Дудникова, и еще по пяти менее тяжелым статьям УК Беларуси. При этом дело Сапеги, как думает Гашинский, скорее всего будут рассматривать публично.

Сапега - подруга одного из авторов основного оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. В мае этого года белорусские власти арестовали Протасевича и Сапегу, посадив в Минске самолет авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс.

"55 сообщений побудительного характера"

Егор Дудников по профессии повар. Он учился в Саратове, после чего перебрался в Минск к девушке и подрабатывал, озвучивая мультики, анимэ, компьютерные игры, рекламные ролики, а также протестный контент белорусской оппозиции.

Акция протеста в защиту Сапеги и Протасевича в Риге вскоре после их задержания
Акция протеста в защиту Сапеги и Протасевича в Риге вскоре после их задержания Фото: EPA

Его публиковали в телеграм-канале "Отряды гражданской самообороны Беларуси" намного позже волны активных протестов 2020 года. Первые протестные ролики с голосом Дудникова датированы в материалах дела 19 января 2021 года - тогда силовики уже вели активное преследование тех, кто участвовал в акциях или их организации.

"В роликах и сообщениях были призывы выходить на улицу и на прямой физический контакт с сотрудниками правоохранительных органов", - рассказывал сам Егор в письме, которое он передал журналистам через своего адвоката Антона Гашинского.

Сначала Дудникова обвиняли по части 1 статьи 342 УК Беларуси ("Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок"). Ему грозило до трех лет лишения свободы.

Но в ноябре ему предъявили новое обвинение по двум другим статьям - части 3 статьи 130 УК РБ ("Разжигание социальной вражды группой лиц") и части 3 статьи 361 УК РБ ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенные с использованием глобальной компьютерной сети Интернет").

В обвинительном заключении говорится, что Дудников озвучил и разместил в телеграм-канале не менее 55 голосовых сообщений "побудительного характера".

"Синяки и расколотый зуб"

Дудникова задержали в Минске в начале мая. После ареста он находился в СИЗО КГБ, где, по словам самого Егора, у него выбивали признательные показания.

В письме из СИЗО он рассказывал, что при задержании его били ногами и руками. "Последствиями задержания стали синяки и расколотый зуб", - писал он. После обыска, по словам Егора, ему надели на голову мешок и сказали, что "поедут закапывать". Только через несколько недель после его помещения в СИЗО к Дудникову удалось попасть адвокату - тогда его посетили стоматолог и психолог.

Сначала Дудников, по его словам, не признавал вину, но после угроз и обещаний, что его депортируют в Россию, дал признательные показания на камеру и написал явку с повинной.

Позже, писал Егор, в изолятор приезжали сотрудники белорусского государственного телеканала ОНТ и просили его произнести на камеру две фразы: "Я, Дудников Егор, известный как Злойбэт [имя в Telegram]. Вы лохи, балаболы, я разочарован в вас и я сотрудничаю со следствием".

Одно свидание за 8 месяцев

До суда у матери Дудникова была надежда на то, что ему дадут минимальный срок.

Ролики, озвученные Дудниковым, публиковались уже после основной фазы акций протеста
Ролики, озвученные Дудниковым, публиковались уже после основной фазы акций протеста Фото: AFP

За 8 месяцев, в течение которых Дудников находился в СИЗО, ему разрешили одно свидание, рассказала Би-би-си его мать. Встретились они только в ноябре. "Нам дали часочек пообщаться. Час - это так мало, когда ребенка полгода не видел и не слышал. Он сказал, что его чуть не сломали в мае, когда задержали, но сейчас он держится", - говорит она. И вспоминает слова сына: "Я пройду достойно, я выдержу, я не сломлюсь".

По словам Юлии Дудниковой, Егор, находясь в СИЗО, строил "грандиозные планы": хотел сделать сайт для фрилансеров, которые так же, как и он, занимаются озвучкой, изучать языки. "Пишет какие-то записки, рисует, много читает. Пока этим держится, этим живет, руки не опускает, - говорит мать. - Какой бы итог ни был, мы всегда с ним. На его стороне - молодость. Сколько бы ему не дали, он выйдет молодым. Другое дело, что это лучшие годы".

У Дудниковой большие надежды на экстрадицию ее сына в Россию после приговора. "Придется этого добиваться, вряд ли удастся сразу", - полагает Юлия.

Заниматься вопросом экстрадиции будет адвокат Гашинский. Он защищал Дудникова после его ареста, но был лишен в Беларуси статуса адвоката, после чего получил этот статус в России. Теперь c ним - уже как с российским адвокатом - заключено соглашение на работу по экстрадиции Дудникова, а также Софьи Сапеги.

Комментарии (4)
Copy
Наверх