Холм: рекомендации научного совета должны быть публичными

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Янар Холм.
Янар Холм. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Госконтролер Янар Холм сказал Postimees, что ему неизвестно, какой договор был у предыдущего научного совета и правительства. «Но важно, чтобы у правительства и совета было четкое соглашение о том, чего они ждут друг от друга и каковы принципы, на основе которых будет происходить движение информации, и чтобы эти договоренности соблюдались», - сказал он.

В частности, он напомнил, что в годовом отчете Госконтроля говорится: «Следует поблагодарить правительство за вовлечение ученых в процесс принятия решений по борьбе с коронавирусом. Ученые, в свою очередь, заслуживают похвалы за помощь государству и правительству. Научный совет, который консультирует правительство, является хорошим примером сотрудничества, ведущего к результатам».

«Таким образом, решение премьер-министра сформировать научный совет более полутора лет назад было очень правильным и предоставило правительству возможность принимать обоснованные решения», - сказал Холм, добавив, что особенно в условиях подобного кризиса, общение между учеными и правительством может привести к принятию обоснованных решений, которые помогут нам выйти из кризиса в кратчайшие сроки и с наименьшим ущербом.

Комментарии
Copy
Наверх