Ночью при пожарах погибли два человека (2)

rus.postimees.ee
Copy

Ночью в результате пожаров в домах, расположенных в Тартумаа и Пярнумаа, погибли два человека: 55-летний мужчина и 60-летний мужчина. В обоих случаях пожар обнаруживали люди, которые находились далеко от места событий. По прибытии спасателей здания были охвачены огнем, избежать человеческих жертв не удалось.

27 декабря в 21:58 в центр тревоги сообщили, что в деревне Метсаяэре в волости Саарде горит жилой дом. Когда спасатели прибыли на место происшествия, двухэтажный дом полыхал, а через несколько минут обрушилась его крыша. Попасть в дом для проведения работ по тушению и поиска людей было невозможно. В 00:35 в руинах был обнаружен погибший, скорее всего, это владелец дома — 60-летний мужчина. Спасательные работы прекратили в 2:10. Воду для тушения пожара спасатели брали из близлежащего пруда. Причина пожара устанавливается.

27 декабря в 23:52 в центр тревоги сообщили, что деревне Виртсу в Пейпсияэре виднеется зарево пожара. Когда спасатели прибыли на место происшествия, выяснилось, что горит жилой дом, крыша и одна половина которого охвачены огнем. В ходе работ по тушению под обломками наиболее обгоревшей части дома был  найден его владелец — 55-летний мужчина. Огонь полностью уничтожил крышу и одну половину дома. Согласно первоначальным данным, к пожару привела неисправность в батарее рабочего инструмента, которая загорелась и подожгла все вокруг.

Учитывая то обстоятельства, что о пожарах сообщили люди из отдаленных районов, есть основание полагать, что в домах не было исправных дымовых датчиков. Эти устройства могли бы предупредить о пожаре, что позволило бы хозяевам вовремя покинуть дома и спасти свои жизни. Спасатели призывают не забывать проверять состояние дымовых датчиков и во время праздников. Дымовой датчик, снятый со стены для замены батарейки, необходимо сразу же вернуть на место.

Всего в этом году в Эстонии при пожарах погибли 38 человек. В Пярнумаа пожаров с летальным исходом было два, а в Тартумаа — семь. В прошлом году при пожарах погибли 36 человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх