Вопиющая несправедливость В Ласнамяэ и Пеэтри топливо дешевле, чем в Хааберсти и Сауэ (4)

Copy
Olerex в Сауэ.
Olerex в Сауэ. Фото: Erakogu

Конкуренция на топливном рынке очень плотная. Кажется, что в Ласнамяэ и Пеэтри она еще плотнее, чем в Кристийне или Хааберсти, поскольку цены по разные стороны озера Юлемисте серьезно различаются, пишет Postimees.

Почти на всех заправочных станциях Хааберсти, Сауэ и Кристийне вчера вечером 95-й бензин стоил 1,519 евро за литр. А на другом конце города — в Ласнамяэ — его можно было получить по цене 1,469 евро за литр. Разница в цене, таким образом, составляет пять центов. Такую разницу журналисты обнаружили на заправках сетей Olerex, Alexela, Neste и Circle K.

Такая же разница была и в цене на 98-бензин. В таллиннском районе Хааберсти он стоил 1,569 евро за литр, а в Ласнамяэ — 1,519 евро за литр.

Цены на топливо в Ласнамяэ.
Цены на топливо в Ласнамяэ. Фото: Erakogu

Другом кошельков хааберстицев оказалась только сеть заправок Krooning, которая продает 95-й бензин в районе по цене 1,479 евро за литр, то есть на четыре цента дешевле, чем конкуренты.

Руководитель по оптовой и розничной торговле Olerex Юло Липпус признал, что конкуренция на топливном рынке очень сильная как на общереспубликанском, так и на региональном уровне: «Эстония вообще является в Европе рынком с самой большой конкуренцией. Клиент едет туда, где цена хотя бы на цент меньше. Поэтому все присматривают за ценами друг друга, этим и обусловлена возникающая время от времени разница цен по регионам».

В более широком плане цена на топливо зависит от цен на мировом рынке, доли акцизов и налога с оборота, биообязанностей и расходов на транспортировку топлива и содержание торговых сетей: «Поскольку компонентов много, а вводные меняются, меняются и цены на различные виды топлива — когда-то повышаются и снова падают».

Комментарии (4)
Copy
Наверх