Архиепископ: в эстонских школах нужно ввести религиозное образование (11)

Copy
Урмас Вийлма
Урмас Вийлма Фото: Remo Tõnismäe

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (EELK) Урмас Вийлма в прямом эфире Postimees заявил, что Эстонии необходимо ввести религиозное образование в общеобразовательных школах.

«Эстонец не более чужд религии, чем любой другой народ, но у эстонцев отсутствует фундамент, который обеспечивает религиозное образование, и на этом фундаменте люди обычно строят свое религиозное мировоззрение», - намекнул он на необходимость такого образования.

Архиепископ считает, что если у нас нет базового религиозного образования в школах и царит так называемая религиозная неграмотности, то люди не умеют идентифицировать себя каким-либо образом. «Недостаток знаний - большая проблема для Эстонии», - полагает он.

Вийлма выразил сожаление, что у нас нет организованного образования о религиях или верованиях, которое было бы доступно всем учащимся. «Да, у учащихся есть определенное право на его получение, но они не всегда знают, как его реализовать, и многое зависит еще и от школы», - сказал он.

«Введение религиозного образования - это не изобретение велосипеда, потому что во всех других европейских школах такая штука есть. Мы любим сравнивать себя с другими странами, - особенно с Западной Европой и Скандинавией - но этомт вопрос все наши правительства игнорируют», - отметил Вийлма.

По словам архиепископа, люди в целом стали больше задумываться о религиозных вопросах. «У всех есть какие-то религиозные взгляды», - пояснил он, добавив, что есть, конечно, и люди, которые, действительно, не верят ни во что сверхъестественное.

Комментарии (11)
Copy
Наверх