Почему известный в Эстонии магазин оказался в черном списке? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Работающий в торговых центрах Эстонии латвийский магазин по продаже мобильных телефонов и прочего Evelatus отличился не с лучшей стороны: вместо решения жалоб клиентов они игнорируют решения Комиссии по потребительским спорам, что в нескольких случаях обеспечило им попадание в черный список, сообщает портал Geenius.

На данный момент Evelatus (AMZ TRADE OÜ) находится в черном списке Комиссии по потребительским спорам с 15 декабря. Это связано с жалобой покупателя, который приобрел электросамокат.

Как говорится в опубликованном на сайте комиссии решении, потребитель 20 августа 2020 года приобрел у торговца электросамокат, на который была выдана гарантия на 24 месяца. В этом году 10 апреля покупатель сдал самокат в ремонт, поскольку аккумулятор перестал заряжаться.

Почти через месяц клиент получил самокат, но торговец отказался предоставлять бесплатный ремонт, поскольку посчитал, что потребитель сам пытался починить аккумулятор и поэтому речь не идет о гарантийном случае. Покупатель заказал диагностику в ExoCool OÜ, где в итоге сообщили, что это ошибка аккумулятора.

Торговец со своей стороны никак не стал комментировать жалобы покупателя.

Комиссия посчитала неправдоподобным, что потребитель пытался отремонтировать аккумулятор сам. По условиям гарантии дефект аккумулятора является гарантийным случаем, поэтому комиссия обязала продавца заменить аккумулятор по гарантии.

Решение комиссии было вынесено 11 ноября, и поскольку в течение 30 дней оно не было выполнено, торговец попал в черный список.

На данный момент в черном списке комиссии находится 151 компания.

Комментарии (2)
Copy
Наверх