Больше половины рабочих мест в Эстонии размещены в Харьюмаа

BNS
Copy
Вид на Таллинн.
Вид на Таллинн. Фото: Avala

Согласно проведенному Министерством финансов анализу, 54 процента всех имеющихся в Эстонии рабочих мест расположены в Харьюском уезде, тогда как проживает в этом уезде 46 процентов населения страны.

Единственный помимо Харьюмаа уезд, в котором рабочих мест сравнительно больше, чем населения, это Тартумаа. Основными рабочими центрами страны являются Таллинн и Тарту, на работу сюда переезжают люди фактически из каждого самоуправления, пишет, аналитик Министерства финансов Атс Аасмаа на портале министерства Minu Omavalitsus.

Изучив данные регистра занятости 2019 года, регистра населения и сведения Налогово-таможенного департамента, Аасмаа обнаружил, что с точки зрения местных самоуправлений 42 процента рабочих мест в Эстонии находятся в Таллинне, 9 процентов в Тарту, 4 процента в Пярну, 3 процента в волости Раэ и 2,5 процента в Нарве. С учетом численности населения пропорциональным количеством рабочих мест располагает волость Раэ, важную роль в этом играют хорошее расположение и доступность логистики.

По словам Аасмаа, местным самоуправлениям полезно знать, в каких сферах работают их жители, поскольку это демонстрирует местную предпринимательскую среду.

По словам аналитика, в Эстонии большинство людей работают в перерабатывающей промышленности, эта предприятия этой отрасли по числу работников преобладает среди предприятий в 68 самоуправлениях. Важное место занимает и сектор оптовой и розничной торговли, в котором работают многие жители Таллинна и окрестных волостей.

«Интересно отметить, что город Тарту - единственное местное самоуправление в Эстонии, население которого работает в основном в сфере образования. В других самоуправлених среди популярных сфер секторы госуправления и гособороны, на местном уровне также повышается значение отраслей сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства», - отметил аналитик.

Самая большая доля работников с высшим образованием в волости Виймси - 59 процентов. В Тарту, в Таллинне, на Рухну, в волостях Раэ и Харку высшее образование имеют больше 50 процентов работников. А в волостях Кехтна, Ярва и Пыхья-Пярнумаа работников с высшим образованием мало - соответственно 25, 25 и 23 процента.

По возрастному составу, по словам Аасмаа, можно оценить как приток молодых работников, так и значение пожилых на рынке труда. Например, в волостях Кихну, Антсла, Выру, Йыгева и Пыльтсамаа на рынке труда по сравнению с другими самоуправлениями больше занято работников 29 лет и моложе, тогда как в городах Вильянди и Локса и в волости Люганузе доля людей в возрасте 65 лет и старше сравнительно выше.

«Доля работающего населения старше 50 лет является для самоуправлений индикатором того, какая часть населения может выйти на пенсию в ближайшие десятилетия, что повлечет снижение доходов с одной стороны и увеличение расходов с другой. Поэтому можно сказать, что волости Раэ, Луунья и Киили в самом лучшем положении, ведь там работников моложе 50 лет не менее 70 процентов. А вот доля работников как моложе, так и старше 50 лет в городах Нарва-Йыэсуу, Локса и Силламяэ сейчас одинакова», - отметил Аасмаа.

Комментарии
Copy
Наверх