Исследование: русскоязычные родители считают, что дети имеют право учиться на родном языке

Ирина Каблукова
Copy
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

Русскоязычные родители понимают важность владения эстонским языком. Большая часть готова к более интенсивному погружению, начиная с детского сада. Однако почти 75 процентов категорически или умеренно против полного перехода образования на эстонский и 93 процента считают, что дети имеют право учиться на родном языке, а родители — выбирать, на каком языке их дети получат образование.

60 процентов родителей уверены, что в результате перехода на эстоноязычное образование молодые люди выучат язык настолько хорошо, что смогут делать карьеру в Эстонии наравне с эстонцами. Но лишь 39 процентов из участников опроса уверены, что это поможет русским ребятам стать своими в эстонском обществе. И довольно много родителей понимают, что переход приведет к тому, что русскоязычные дети будут хуже знать свой родной язык.

Наибольшую солидарность респонденты проявили, отвечая на вопрос о возможности выбора. В этом сошлись и совсем молодые родители, и более возрастные, и люди с высшим образованием, и те, кто закончил лишь основную школу, и те, кто уже отдал своего ребенка в эстонский детский сад и школу, и те, чьи дети учатся полностью на русском языке, и граждане России, и граждане Эстонии, и неграждане.

Комментарии
Copy
Наверх