Эксперт назвал распространенные заблуждения о мошенниках (2)

rus.postimees.ee
Copy
Звонок от мошенников. Иллюстративное фото.
Звонок от мошенников. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Несмотря на постоянные предупреждения, жертвами мошеннических схем продолжает становиться большое количество людей, и одной из причин этого являются стереотипные представления о том, кто такие мошенники и как они действуют.

Специалист банка Luminor по борьбе с мошенничеством Вейко Кийк, рассказал о том, какие заблуждения существуют у людей относительно мошенничества или мошенников и соответствуют ли они действительности.

Мошенник – это человек, облаченный в черное

По словам Кийка, не стоит думать, что мошенник – это человек в чёрной маске, сидящий в темной комнате и звонящий по случайным телефонным номерам. На самом деле, мошенники сегодня очень организованны и продумывают свою деятельность до мелочей. "Всё происходит по установленному образцу и точно заданной структуре. Например, если мы говорим о кол-центрах, откуда поступают мошеннические звонки, то там существует продуманное разделение задач между людьми, и у каждого человека есть своя роль", – сказал он.

Не важно, приму ли я решение сейчас или позже

Мошенники часто играют на эмоциях людей. Например, предлагают им большой доход от инвестиционной сделки, или наоборот: объясняя им, что с их деньгами что-то не так, и нужно действовать немедленно. По словам Кийка, многие жертвы могли бы избежать попадания в ловушку мошенников, если бы сохраняли спокойствие и дважды подумали, что делать дальше. Явным признаком опасности таких звонков является ситуация, когда на людей оказывают давление с целью заставить их быстро принять важное решение.

В ловушку попадают только пенсионеры

Хотя можно подумать, что в ловушку мошенников попадают в основном пожилые люди, на самом деле все обстоит иначе. "Телефонные мошенники звонят всем, будь то молодые или пожилые люди", – сказал Кийк, опровергая распространенное заблуждение.

Вы обязательно получите свои деньги обратно

Можно ли вернуть свои деньги, если вы попались на удочку мошенников? К сожалению, обычно это очень сложно, и результат не гарантирован. "Ни в одном из случаев банк не может гарантировать, что человек получит обратно деньги, которые он потерял в результате мошенничества. Это зависит от множества факторов: сколько времени прошло, кому или куда ушел платеж, каков был характер сделки и так далее, – отметил Кийк. - Гораздо легче не отдавать деньги, чем потом пытаться получить их обратно. Последнее во много раз сложнее".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх