Важное напоминание Налогово-таможенного департамента (1)

rus.postimees.ee
Copy
Зимний лес. Фото иллюстративное
Зимний лес. Фото иллюстративное Фото: Elmo Riig / Sakala

Налогово-таможенный департамент (НТД) напоминает, что к 10 января все, кто в 2021 году приобрели или продали права на вырубку или лесоматериалы, должны сообщить о своих сделках с лесом.

В прошлом, 2020 году, право на вырубку леса или лесоматериалы продали 3900 человек. Объем проданной древесины составил 1,7 миллиона кубометров. Общая сумма сделок составила порядка 42 миллионов евро.

«К сожалению, статистика показывает, что многие не сообщают о своих сделках. Например, о своих сделках в 2020 году вовремя не сообщили около трех тысяч физических лиц», — говорит руководитель подразделения налогового аудита НТД Эркки Паулус.

Из-за незадекларированного дохода от продажи лесоматериалов государство каждый год недополучает налогов на сумму около 1,6 миллиона евро (сумма рассчитана исходя из данных, полученных в 2020 году).

«Тем, кто вовремя, т.е. к 10-му января, не сообщит о своих сделках, Налогово-таможенный департамент прежде всего пришлет напоминания о том, что это необходимо сделать. Если и после этого человек решит не сообщать о совершенных им сделках и не декларировать полученный им от продажи леса доход – НТД придется провести дополнительные проверки», — добавил Паулус.

Сообщить о своих совершенных сделках можно в электронной среде НТД. Также необходимые документы можно заполнить в бюро обслуживания НТД.

О своих сделках не нужно отдельно сообщать, если объем проданных или купленных лесоматериалов не превышает 20 кубометров в год. Вместо этого полученный доход можно сразу отразить в декларации о доходах. Также в извещении не нужно указывать купленную за рубежом древесину или обработанную древесину. Более подробно о подаче извещений о сделках с лесом можно прочесть ЗДЕСЬ. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх