Штрафы за минутное опоздание и парковку на заснеженной площадке

rus.postimees.ee
Copy
Штраф. Фото иллюстративное.
Штраф. Фото иллюстративное. Фото: Laura Oks

В течение этого года водители очень часто обращались в комиссию по рассмотрению потребительских споров Департамента защиты прав потребителей и технического надзора. Чаще всего правыми оказывались именно они, пишет Postimees.

Давайте посмотрим, когда выписанные штрафы оказывались несправедливыми. Некоторые штрафы за парковку выписывались при крайне странных обстоятельствах.

Приложение ввело в заблуждение

В сентябре водитель получил штраф, оставив машину на парковке, расположенной в Тарту на Пуусеппа, 8. Но там имеются две парковочные зоны: YT74 и YT76. Доверившись приложению, он оплатил парковку в зоне YT74. По оценке Ühisteenused, водитель припарковался в другой зоне и, несмотря на то, что человек честно оплатил счет, ему был назначен штраф. Комиссия по рассмотрению трудовых споров решила, что Ühisteenused должен вернуть водителю 30 евро, которые он заплатил в виде штрафа.

Водитель купил парковочный талон с минутной задержкой

В сентябре на той же парковке еще один водитель затянул на целую минуту с покупкой парковочного талона. Штраф был выписан в 16.01, а билет купили в 16.02. Это означает, что за одну минуту водителю успели выписать штраф на 30 евро.

Комиссия постановила, что водитель поступил разумно, а штраф нужно аннулировать. Если бы он затянул с оплатой на 15 минут, можно было бы усомниться в том, что он вообще хотел платить за парковку. Сам водитель сказал, что сразу пошел к парковочному аппарату.

Штраф выписали на машину, которая не была припаркована на платной территории

Водитель получил договорной штраф в размере 35 евро с обоснованием, что его машина была припаркована по адресу Уускюла, 19, но у него не было на это разрешения. По фотографиям выяснилось, что запрещающие знаки стояли у дороги, ведущей к жилому дому. А оштрафованная машина стояла далеко от этих знаков. Если парковочная зона жилого дома распространяется так далеко, то водитель не мог об этом знать. Поэтому комиссия пришла к выводу, что штраф нужно аннулировать.

Штраф дошел до человека слишком поздно

Поскольку штраф о неправильной парковке дошел до водителя через два года и семь месяцев после того, как он был выписан, комиссия по рассмотрению потребительских споров пришла к выводу, что у человека было право предполагать, что с него штраф не требуют. При этом по фотографиям видно, что во время назначения штрафа водитель находился в машине, и извещение о штрафе можно было вручить ему прямо на месте.

При аналогичных обстоятельствах от штрафа освободился и другой водитель. Ему передали договорной штраф от 13.11.2018 лишь в августе 2021 года. Несмотря на то, что его машина была неправильно припаркована, с момента нарушения прошло уже слишком много времени.

Парковочные часы тоже подходят

Ühisteenused посчитали, что фиксировать время парковки на Сыпрузе, 45 в Таллинне нужно в парковочном автомате. Но водитель обозначил время начала парковки на парковочных часах и получил договорной штраф. По оценке комиссии, водитель поступил правильно и не должен оплачивать этот штраф.

Машину припарковали на разметке из-за снега

В феврале водитель припарковал свой Renault Kangoo на парковке, расположенной на Пуусеппа, 8 в Тарту. Машина оказалась на разделительной линии, и Ühisteenused выписал ему за это штраф. Парковочный билет в тот же день был оплачен.

По словам водителя, в то утро, когда он оставлял машину, парковка была завалена снегом. Во время парковки он не мог видеть разметку и оставил машину между сугробами. Штраф был выписан на следующий день, когда снег растаял. Поскольку водитель не мог видеть через снег, по мнению комиссии, его не за что было штрафовать.

Комментарии
Copy
Наверх