Андрес Меритс: списывать со счета ковид-паспорт в Эстонии пока рано

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Вирусолог Андрес Меритс.
Вирусолог Андрес Меритс. Фото: Kristjan Teedema

Профессор прикладной вирусологии Тартуского университета Андрес Меритс сказал Postimees, что предложение заведующего лечебной частью Курессаареской больницы Эдварда Лаане упразднить ковид-паспорта для Эстонии преждевременно, хотя сам ковид-паспорт уже устарел, однако в ситуации, при которой в стране бушуют два штамма коронавируса, он по-прежнему необходим.

«Ковид-паспорт в его нынешнем виде действительно устарел, в этом отношении я согласен с доктором Лаане», — сказал профессор Меритс, поставив вопрос, каков статус ковид-паспорта? «Как к нему относиться — как к документу о том, что человек безопасен с инфекционной точки зрения? В этом отношении это, конечно, был один большой обман. Или к нему относиться как к документу о том, что его обладатель если и соприкоснется с вирусом, то не заболеет тяжело и не станет перегружать больничную систему», — сказал Меритс, отметив, что сейчас из ковид-паспорта пытаются выжать оба признака.

Вместе с тем, он убежден, что ковид-паспорт еще нельзя списывать со счета: «Действительно, у нас начинает доминировать штамм омикрон, однако много еще и штамма дельта. И про дельта-штамм мы знаем, что он очень опасен. Если дельта у нас сойдет с орбиты и останется омикрон, и станет ясно, что он не опасен вакцинированным людям — дай бог, чтобы так и было — тогда можно паспорт и отменить. Но на данный момент у нас по стране движется достаточно ядовитый коктейль из двух вирусов — поэтому пока рано кончать с ковид-паспортом».

Доктор Эдвард Лаане в интервью Saarte Hääl сказал, что по его мнению ограничения по коронавирусу следует снять при первой возможности. «Уже много раз говорили, что и на Сааремаа, и на Хийумаа от ограничений можно отказаться, — сказал он. — Мы с помощью паспорта контролируем один простудный вирус, но при этом не контролируем еще четыре вируса, каждый из которых также опасен для пожилых людей. В этом смысле ковид-паспорт свою задачу уже выполнил и я думаю, что в смысле биологической инфекционной безопасности он нам особенно ничего не прибавит».

Комментарии
Copy
Наверх