В ноябре доходы предприятий розничной торговли от продаж выросли до 808 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек.
Кошелек. Фото: Marko Saarm / Sakala

По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в ноябре составил 808 миллионов евро и в сравнении с тем же месяцем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 14%.

По словам аналитика Департамента статистики Йоханны Линды Пихлак, доход от продаж увеличился как у продуктовых магазинов и магазинов промышленных товаров, так и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива. «У магазинов промышленных товаров доход от продаж вырос в сравнении с ноябрем прошлого года на 20%, у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива – на 21% и у продуктовых магазинов – на 4%», – уточнила Пихлак.

Доход от продаж у магазинов промышленных товаров увеличился в сравнении с ноябрем 2020 года по всем сферам деятельности. Более всего, или на 26% он вырос у магазинов, предлагающих товары по почте или через Интернет; выше среднего, или на 24% – у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи) и на 23% – у магазинов, продающих текстильную продукцию, одежду и обувь.

По сравнению с октябрем доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился на 2%. На основании сезонно и календарно откорректированных данных рост составил 3%.

За 11 месяцев этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12%. 

Индекс объема продаж у предприятий розничной торговли и его тенденция, январь 2011 – ноябрь 2021 (2015 = 100)

Комментарии
Copy
Наверх