Конец ⟩ В Совбезе ООН сегодня спустят флаг Эстонии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Президент радуется после избрания Эстонии непостоянным членом Совбезом ООН в 2019 году.
Президент радуется после избрания Эстонии непостоянным членом Совбезом ООН в 2019 году. Фото: Jason Szenes

Сегодня в Нью-Йорке пройдет официальная церемония, в ходе которой в зале Совета безопасности ООН будет спущен флаг Эстонии, поскольку заканчивается срок ее временного членства в организации. По словам постоянного представителя Эстонии при ООН Свена Юргенсона, мы смогли вести конструктивное и успешное сотрудничество со всеми членами совета, а также укрепить союзнические отношения, пишет Postimees.

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс подчеркнула, что Эстония смогла доказать, что маленькая страна может быть влиятельной в Совбезе ООН и заставить слушать себя на международной арене.

«Правом и обязанностью каждой страны является вклад в обеспечение мира, а также в смягчение горячих всемирных кризисов. Находясь в центре кризисной дипломатии и четко выступая за права человека, международное право, демократические ценности и безопасность нашего региона, в том числе, привлекая внимание Совета безопасности и международной общественности к действиям белорусских властей, можем сказать, что Эстония эту обязанность выполнила, и наши труды принесли плоды», - добавила министр иностранных дел.

Юргенсон сказал, что мы смогли конструктивно и успешно сотрудничать со всеми членами: «Являясь докладчиком по вопросам Афганистана или Ливии, впервые официально подняв вопрос о кибребезопасности, выступая за то, чтобы грубое нарушение прав человека не оставалось без внимания или пытаясь помочь в просвещении по вопросам климата и безопасности, Эстония оказалась заслуживающим доверия партнером». Он добавил, что, благодаря этому, страна смогла расширить свои внешнеполитические связи и укрепить отношения с союзниками.

В Совет безопасности входят 15 членов, пять из которых являются постоянным, а 10 — временно избранными. Эстония уходит из совета вместе с Нигерией, Тунисом, Вьетнамом и Сент-Винсент и Гренадинами. В 2022 году новыми временными членами станут Албания, ОАЭ, Бразилия, Габон и Гана.

Комментарии (5)
Copy
Наверх