В сточных водах наблюдается небольшое увеличение количества коронавируса (7)

rus.postimees.ee
Copy
Сточные воды.
Сточные воды. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Тартуским университетом, показывают, что количество коронавируса в Эстонии остается сравнительно стабильным. Распространение омикрон-штамма внутри страны еще не не привело к взрывному росту заражаемости.

По словам руководителя мониторинга, профессора Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танеля Тенсона, в течение последних дней во многих странах были установлены рекорды по числу новых зараженных, но в Эстонии ситуация пока спокойная. «Мы наблюдаем небольшое увеличение количества вируса. В то же время за последние пару недель появились города, в которых есть омикрон-штамм. Однако пока массового распространения этот штамм не получил. Скорее всего, это вопрос времени, поэтому во время празднования Нового года нужно соблюдать требования безопасности, предпочитать встречи на свежем воздухе, а не в закрытых помещениях, и в небольшой компании», - посоветовал Тенсон.

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше. Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах - это вспомогательный инструмент Департамента здоровья, который позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии (7)
Copy
Наверх