Треть от прежних рекордов
До пандемии подобная картина на границе наблюдалась каждый раз накануне Нового года. Обычно многочасовые очереди на границе были два дня или больше, а затем, в начале января возникала пробка на выезда из Эстонии. На этот раз поток туристов был почти, как раньше, но серьезная очередь была только один день.
Люди, пересекавшие границу в четверг, рассказывают в соцсетях, что в начале дня, когда потока машин еще не было, а пограничники уже работали усиленным составом, очередей не было. К вечеру в очереди нужно было стоять уже несколько часов.
В прошлом в рекордные дни границу пересекали более полутора тысяч машин в сутки. Вчера, по данным Департамента полиции и погранохраны, за сутки пограничники проверили 447 легковых автомобилей, следующих из России в Эстонию.
“Увеличение количества въезжающих в Эстонию автомобилей наблюдалось вчера с полудня до полуночи, - сообщила пресс-секретарь полиции Ольга Эскор. - Сотрудников на рабочих местах было достаточно”.
“Рейсовые автобусы шли очень хорошо, - рассказала Алевтина Галактионова из отеля Toila Spa. - Поэтому я всегда туристам рекомендую не связываться с машиной на праздники, а ехать рейсовыми автобусами - они всё-таки проходят быстрее”.
В РФ длинные выходные объявлены правительством с 31 декабря по 9 января включительно.
Спа-отели рады возвращению гостей
Туристы едут несмотря на то, что российские правила по-прежнему разрешают выезд из России только некоторым гражданам РФ, прежде всего, тем, которые едут к ближайшим родственникам, имеют иностранный вид на жительство или отправляются на лечение. Как раз путевка в санаторий или спа-отель с медицинской лицензией и является “пропуском” для большинства россиян, которые сейчас едут в Эстонию. Речь не только о серьезных заболеваниях, но и просто о восстановлении здоровья в санаториях.