Суд не удовлетворил ходатайство о взятии под стражу водителя, сбившего пятерых человек (19)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Место происшествия Энари.
Место происшествия Энари. Фото: Dmitri Kotjuh

Прокурор Ляэнаской прокуратуры Мерике Лугна ходатайствовала о взятии под стражу водителя, наехавшего в Энари на людей. Позже Лугна сообщила, что суд не удовлетворил ходатайство, пишет Postimees.

"Прокуратура ходатайствовала о взятии под стражу подозреваемого, чтобы предотвратить возможное совершение дальнейших преступлений. Подозреваемый ранее не попадал в поле зрения полиции, и, по оценке суда, учитывающего, что деяние было совершено по неосторожности, маловероятно, что на свободе он продолжит совершать преступления. Поэтому, по оценке суда, нет оснований для взятия подозреваемого под стражу, однако предъявленное ему подозрение в преступлении, по оценке суда, обосновано", - сказала прокурор.

Полиция задержала мужчину на 48 часов в субботу, в воскресенье прокуратура ходатайствует о взятии его под стражу на время досудебного расследования. Суд должен выдать соответствующее постановление в течение воскресенья, сообщил пресс-секретарь прокуратуры BNS.

"На основании собранных до сих пор обстоятельств выяснилось, что одна компания вышла до полуночи из находящегося поблизости дома на улицу, чтобы встретить Новый год, запустив фейерверк. Они запускали фейерверк как с поля у дороги, так и с обочины дороги. К сожалению, во время запуска фейерверка люди были на проезжей части и не заметили приближающийся к ним автомобиль", - сказала прокурор.

"Однако обязанностью водителя является быть трезвым во время управления транспортным средством и выбирать соответствующую погодным условиям скорость езды, которая бы позволила в условиях плохой видимости отреагировать на возможные опасности, потому что люди в дорожном движении значительно беззащитнее автомобилей", - отметила Лугна.

"Крайне прискорбно, что встреча Нового года для близких маленького мальчика обернулась скорбью, а для других сбитых автомобилем - тяжелыми повреждениями. Расследование, к сожалению, не вернет маленького ребенка, но, вероятно, даст ответ на вопрос, как мог произойти настолько трагический несчастный случай", - добавила прокурор.

Около полуночи сообщили о тяжелой аварии на седьмом километре шоссе Кирна-Вирика-Энари, где легковой автомобиль Volvo сбил пешеходов. В результате столкновения погиб двухлетний ребенок, в тяжелом состоянии доставлены в больницу четверо взрослых.

Легковой автомобиль Volvo ехал по прямому отрезку дороги в сторону Энари и, по первоначальным данным, столкнулся с людьми, находившимися на проезжей части. Столкновение было настолько сильным, что погиб пешеход, двухлетний мальчик. По первоначальным данным, в больницу в тяжелом состоянии доставлены другие пешеходы: 31-летняя женщина, 33-летняя женщина, 36-летний мужчина и 37-летний мужчина. 36-летнего водителя Volvo скорая помощь осмотрела на месте происшествия, везти его в больницу не понадобилось.

В момент трагической аварии в автомобиле находились и пассажиры - двое детей, их отвезли в больницу на проверку здоровья. Повреждений у них не было. Из-за сильного тумана на месте происшествия была плохая видимость, дорожные условия были зимними. На месте происшествия максимальная разрешенная скорость составляла 90 км/ч. Следствие выясняет, с какой скоростью ехал Volvo в момент ДТП.

У водителя Volvo обнаружено опьянение, не превышающее уголовно наказуемую степень опьянения. У него были действующие водительские права, на автомобиле - шипованная резина.

Оперативный руководитель Ляэнаской префектуры Марго Петерс выразила глубокие соболезнования близким ребенка и констатировала, что управление автомобилем после употребления алкоголя непозволительно и может закончиться крайне трагично.

"Перед тем, как приступить к управлению транспортным средством, нужно быть уверенным в своей трезвости, за руль нельзя пускать также друга или знакомого с признаками опьянения. Крайне важно также выбрать скорость езды, соответствующую дорожным условиям, точно не стоит в случае сложных погодных условий ехать со скоростью, превышающей разрешенную", - сказала Петерс.

Комментарии (19)
Copy
Наверх