В Амстердаме на акции протеста против антиковидных мер задержано 30 человек (5)

rus.postimees.ee
Copy
Акция протеста в Амстердаме.
Акция протеста в Амстердаме. Фото: Charles M Vella

Около 10 000 человек выступили с протестом против проводимой правительством Нидерландов политики антиковидных ограничений, собравшись на несанкционированную демонстрацию на Музейной площади в центре Амстердама в воскресенье, 2 января. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Из-за быстрого распространения чрезвычайно заразного омикрон-варианта коронавируса в Нидерландах 19 декабря введен жесткий локдаун, который, как ожидается, продлится как минимум до середины января. Это вызвало протесты в стране.

В ситуацию вмешался спецназ

Многие из собравшихся на Музейной площади не реагировали на требования правоохранительных органов разойтись, в результате чего акция переросла в ожесточенные столкновения с полицейскими, и в ситуацию вмешался спецназ. По данным правоохранительных органов, когда несколько протестующих попытались прорвать блокаду спецназа неподалеку от Музейной площади, четверо блюстителей порядка получили ранения.

Согласно сведениям полиции, 30 участников протестов задержаны. Помимо прочего, им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, жестоком обращении или несанкционированном хранении оружия. По сообщению местных властей, вечером ситуация успокоилась.

Против демонстрантов, отказавшихся покинуть Музейную площадь в Амстердаме, были стянуты подразделения конной полиции, а также использовались служебные собаки. На видеокадрах видно, как полицейские применяют дубинки против группы женщин и мужчин. Однако, как сообщила нидерландская общественно-правовая вещательная корпорация NOS, информации о получивших ранения протестующих пока не поступало.

К митингующим хотели присоединиться вооруженные люди

Столкновения начались во второй половине дня. Группа людей, одетых во все белое, скандировала: "Здесь не диктатура". Мэр Амстердама Фемке Халсема обратилась к демонстрантам с призывом разойтись.

Как передает информационное агентство ANP, большинство митингующих после этого прошли процессией через центр города в амстердамский район Вестерпарк. Там многие из них приняли участие в санкционированном митинге правопопулистской партии "Форум за демократию". Позже несколько сотен человек вернулись на Музейную площадь. Однако, как сообщают СМИ, после акции, которую ее организаторы назвали совместным "кофепитием", все мирно разошлись.

Между тем, согласно заявлению полиции, еще до начала несанкционированной демонстрации в центре Амстердама, полицейские не допустили в город пытавшиеся проникнуть в него так называемые "группы защиты" в составе около 200 человек. Некоторые из них намеревались попасть на Музейную площадь. Как утверждает полиция, они были вооружены и готовы к применению насилия.

Комментарии (5)
Copy
Наверх